14 сентября отмечается очередная годовщина Тоцкого атомного взрыва

14 сентября отмечается очередная годовщина Тоцкого атомного взрыва.

Он прогремел на Тоцком полигоне в сентябре 1954-го во время войсковых учений с применением ядерного оружия. Взрыв производился на густонаселенной территории, при этом население не эвакуировалось.

До сих пор информация о вреде испытаний и их последствиях остается тайной. В начале девяностых годов данные эксперимента рассекретили, но лишь частично.

Тогда же, в начале 90-х, ученые Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Оренбурга опубликовали «Экологогенетический анализ отдаленных последствий Тоцкого ядерного взрыва». Приведенные в нем данные подтвердили, что радиационному воздействию в разной степени подверглись жители семи районов Оренбуржья.

Согласно исследованиям, в этих районах за последние десятилетия наблюдался прогрессивный рост онкологических заболеваний. По данным, приводимым в свое время Тамарой Злотниковой, бывшим председателем Думского комитета по экологии, среди местного населения отмечался рост заболеваний имунной системы и врожденных уродств. Последнее ученые объясняли генетическими изменениями в третьем поколении «очевидцев взрыва».
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий