В тот же день губернатор области Алексей Чернышев встречался с земляками, представляющими Оренбургскую область в Москве.

Он поприветствовал людей, живущих в столице, но хорошо знающих Оренбургский край и отметил их большой вклад в развитие экономики области. Кроме московских гостей во встрече приняли участие представители оренбургских областных землячеств, с которыми налажено тесное сотрудничество и взаимодействие.

Губернатор ознакомил присутствующих с приоритетными направлениями и итогами социально-экономического развития области за последние три года.

Работа администрации области в этот период проводилась в довольно сложных условиях, обусловленных значительным спадом производства промышленной и сельскохозяйственной продукции в предыдущие годы.

Поэтому приоритетным направлением деятельности стал подъем экономики области на основе восстановления и увеличения производства, финансового оздоровления промышленных предприятий, товаропроизводителей на селе.

Как отметил Алексей Чернышев, в развитии промышленного потенциала области ведущую роль сыграла инвестиционная политика, в результате которой за последние годы в экономику области привлечено около 700 млн. долларов США иностранных инвестиций. Предельно использованы финансовые возможности областного бюджета, внебюджетных источников. Так, например, вырученные средства от продажи нефтяной компании “ОНАКО. в размере более 2 млрд. рублей были потрачены не на текущее потребление, а на реализацию инвестиционных проектов, направленных на модернизацию промышленного и сельскохозяйственного производства.

Основными направлениями финансового оздоровления АПК стали агропромышленная интеграция и кооперация, охватывающие весь технологический процесс; лизинг сельскохозяйственной техники; развитие машинно-технологических станций. В Оренбуржье успешно выполняются областные целевые программы “Сельский Дом., “Сохранение и повышение плодородия почв оренбургской области., “Социальное развитие села до 2010 года..

Благодаря принятым мерам, в экономике области в последние годы отмечается устойчивая тенденция роста по базовым отраслям — промышленности, агропромышленному комплексу, строительству.

Глава области также проинформировал присутствующих о состоянии дел в социальной сфере.

На встрече было отмечено, что для улучшения социально-экономической в области кроме усилий на местах необходима поддержка на федеральном уровне — снижение налоговой нагрузки на предприятия, сдерживание роста цен на продукцию естественных монополий.

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также