За неделю, с 24 по 30 мая, парашютисты-десантники Авиалесоохраны, наземные лесные службы и привлеченные лица ликвидировали в 35 регионах России 454 лесных пожара на площади, пройденной огнем более 11 тысяч га.

В отдельные дни недели на тушении лесных пожаров работали более 2,5 тысяч человек, 540 единиц наземной техники. На мониторинге и тушении работало более 50 самолетов и вертолетов, арендованных Авиалесоохраной у местных авиакомпаний.

Наиболее пожароопасным стал Уральский федеральный округ, где за неделю потушено 193 лесных пожара на площади, пройденной огнем 7, 4 тыс га, в том числе в Тюменской области, на всей территории которой действует режим ЧС в лесах, 26 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 2,3 тыс га.

За неделю наибольшее количество лесных пожаров ликвидировано в Челябинской, Свердловской областях, Красноярском крае, Омской, Тюменской, Курганской, Оренбургской областях, Алтайском крае, Республике Саха (Якутия), Иркутской области.

Лесные пожары ликвидированы: в Центральном федеральном округе  - во Владимирской, Ивановской, Московской, Рязанской областях; в Южном федеральном округе – в г. Севастополь, Волгоградской области; в Приволжском федеральном округе -  в Республике Башкортостан, Республике Мордовия, Республике Татарстан, Пермском крае, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областях; в Уральском федеральном округе – в Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Ханты-Мансийском автономном округе; в Сибирском федеральном округе – в Республике Алтай, Алтайском крае, Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областях; в  Дальневосточном федеральном округе – в Республике Саха (Якутия), Республике Бурятия, в Приморском крае, Хабаровском крае, Магаданской области, Забайкальском крае.

Основная причина лесных пожаров – палы сухой травы и незатушенные костры.  Кроме этого, 20% лесных пожаров возникли от гроз.

Сегодня, 31 мая, проводолжаются работы по тушению 55 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 3 720 га в 12 регионах России, в том числе в республиках Саха (Якутия), Башкортостан, в Свердловской, Тюменской, Новосибирской, Оренбургской, Омской, Самарской областях, в Хабаровском, Алтайском, Забайкальском, Красноярском краях.

(Детализация по пожарам, которые тушат сегодня:

  • - 23 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 1 725 га (Тюменская область);
  • - 16 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 1 373 га (Республика Саха (Якутия));       
  • - 4 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 410 га (Красноярский край);
  • - 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 89 га (Омская область);
  • - 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 37 га (Новосибирская область);
  • - 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 23 га (Свердловская область);
  • - 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 21 га (Алтайский край);
  • - 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 15 га (Оренбургская область);
  • - 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 12 га (Забайкальский край);
  • - 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 11 га (Республика Башкортостан);
  • - 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 3 га (Хабаровский край);
  • - 2 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем, 2 га (Самарская область – НП Бузулукский бор)).

На тушении задействовано 1 914 человек, 432 единицы техники. На тушении и авиационном мониторинге Авиалесоохраной привлечено более 35 самолетов и вертолетов, арендованных у местных авиакомпаний.

Помощь Тюменской области и Якутии в тушении лесных пожаров оказывают более 320 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны.

Режим ЧС введен в 1 субъекте Российской Федерации: на всей территории Тюменской области.

Введен особый противопожарный режим  в 49 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Владимирской, Воронежской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Новгородской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Иркутской, Кемеровской, Омской, Амурской областей, Алтайского края,  Республик Калмыкия, Дагестан, Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Хакасия, Саха (Якутия), Крым, в 1 муниципальном образовании Ярославской области, в 3 муниципальных образованиях Республики Карелия, в 4 муниципальных образованиях Краснодарского края, в 1 муниципальном образовании Ставропольского края, в 16 муниципальных образованиях Кировской области, в 48 муниципальных образованиях Нижегородской области, в 1 муниципальном образовании Ханты-Мансийского АО, в 30 муниципальных образованиях Забайкальcкого края, в 41 муниципальном образовании Красноярского края, в 22 муниципальных образованиях Республики Бурятия, в 4 муниципальных образованиях Республики Тыва, в 8 муниципальных образованиях Сахалинской области, в 11 муниципальных образованиях Хабаровского края.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий