Селекторное совещание с регионами России по вопросу предупреждения и ликвидации лесных пожаров на территории страны

Сегодня, 26 июля, первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков провел селекторное совещание с регионами России по вопросу предупреждения и ликвидации лесных пожаров на территории страны.

От Оренбургской области в видеоконференции участвовали министр лесного и охотничьего хозяйства Виктор Тонких и врио начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов.

- Совместная работа федерального центра и регионов позволяет держать под контролем пожароопасную ситуацию в лесах. Тем не менее, расслабляться рано. - заявил, открывая совещание, Виктор Зубков. Наступает пик лесопожарного сезона. В этой связи первый вице-премьер потребовал от регионов завершить оснащение противопожарным инвентарём лесопожарных формирований, обеспечить ввод в эксплуатацию специализированной техники и оборудования.

- Необходимо в полной мере использовать предоставленные федеральным центром механизмы. Решением Правительства Российской Федерации выделено 5 млрд. рублей на закупку почти 2 тыс. единиц лесопожарной техники и оборудования. В два раза увеличено финансирование лесного хозяйства. Финансовые средства уже поступили в регионы. Действует Межрегиональный план маневрирования силами и средствами пожаротушения. Он уже доказал свою эффективность в условиях осложнения лесопожарной обстановки в Республике Саха (Якутия), в Забайкальском крае, Иркутской области, Красноярском крае, - заявил Виктор Зубков.

Справочно:

По состоянию на 25 июля т.г. на землях лесного фонда Оренбургской области зарегистрирован 51 лесной пожар на общей площади 101,35 гектаров, в том числе лесной 101,06 гектаров.

Не смотря на то, что с середины июня текущего года на большей части области установился высокий и чрезвычайный классы пожарной опасности по условиям погоды, лесопожарная обстановка находится под контролем. Все возникшие лесные пожары были потушены в день их обнаружения. Принятые меры по усилению патрулирования позволили обеспечить обнаружение большинства лесных пожаров в начале их возникновения и своевременно приступать к их тушению.

Организована круглосуточная работа регионального пункта диспетчерского управления чрезвычайными ситуациями.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также