В Оренбургском губернаторском музее прошла акция по комплектованию будущей экспозиции «Пандемия. Год спустя». В ней приняли участие сотрудники архивов, музеев, волонтёры, представители региональной власти, министерства иностранных дел, преподаватели.

– Сегодняшняя акция – начало, старт сбора экспонатов будущей выставки, – открыл встречу директор Оренбургского губернаторского музея Александр Ушаков. – Мы считаем особенно важным уловить и сохранить свидетельства трансформации общества в условиях пандемии, сформировать выставку что называется «по горячим следам».

– Главное, что нам подарил минувший год – это осознание невероятной ценности живого человеческого общения, – продолжила разговор Татьяна Савинова. – При всех сложностях и потерях мы работали на опережение, это и позволило нам держать ситуацию под контролем.

Министр здравоохранения региона рассказала о главных событиях, произошедших за год в учреждениях здравоохранения и передала в музейную коллекцию несколько экспонатов. Среди них – первые средства индивидуальной защиты сотрудников скорой помощи – энцефалитные костюмы, заменяющие вначале пандемии антиковидные, маски из качественной бязи, которые предоставлялись сотрудникам бюджетных сфер во время дефицита одноразовых медицинских масок, личный блокнот с записями медицинских расследований о заразившихся новой инфекцией.  

Руководитель представительства министерства иностранных дел России в городе Оренбурге Дмитрий Пантелин презентовал книгу «Своих не бросаем» изданную информационным агентством «ТАСС».

– Тысячи россиян оказались заложниками этих обстоятельств и не могли вернуться домой, к своим семьям после того, как закрыли границы, – сказал Дмитрий Пантелин. – В этих чрезвычайных условиях свыше 300 тысяч человек россиян были возвращены на родину путём совместных усилий консульств, властей. Книга «Своих не бросаем» – сборник воспоминаний, фото, видеоматериалов дополненной реальности, которая рассказывает, как строилась работа, благодаря которой наши граждане смогли вернуться домой.

Гостями встречи также стали студенты Оренбургского государственного медицинского университета, которые во время вспышки пандемии работали в «красной зоне» по собственной инициативе. Александр Чупрынин и Эдие Аметова рассказали об особенностях работы в областной клинической больнице № 2 и передали в коллекцию музея благодарственные письма от пациентов, грамоты.

– Работа мне нравилась, я получал от неё удовольствие, несмотря на то, что работать было тяжело, моя цель – облегчить работу врачей, помочь им, ухаживать за больными. Я смог овладеть практическими навыками установки капельниц, инъекций, – сказал студент Оренбургского государственного медицинского университета Александр Чупрынин.

– Я работала в отделении реанимации. В мои обязанности входил уход за больными, реанимационные мероприятия при необходимости. Хотя я собираюсь стать акушером, но многие, кто работал в это время в реанимации, захотели стать реаниматологами. Этот опыт бесценен и будет необходим в любой профессии. Для нас возможность работать в «красной зоне» – большое достижение и гордость, потому что мы смогли вложить свою частичку помощи пациентам и врачам в такой сложный момент, – сказала студентка Оренбургского государственного медицинского университета Эдие Аметова.

Волонтёры Общероссийского народного фронта в Оренбургской области рассказали о программах «Довезу врача», «Мы вместе», доставке лекарств, продуктов пожилым людям, сотрудникам больниц, помощи сотрудникам поликлиник и другим нуждающимся в период пандемии. Руководитель оренбургского отделения организации Евгений Пущаев вручил грамоты самым активным добровольцам – работникам такси, подвозившим врачей, курьерам, доставлявшим продукты и лекарства и другим. В фонд музея волонтёры передали медаль, специально созданную для самых активных добровольцев, респираторы, фотографии, видеоматериалы с «места событий».

В финале встречи доцент кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка Оренбургского государственного университета Анна Корабейникова рассказала о неологизмах. По мнению экспертов, русский язык за год полнился более чем на 600 слов, среди них – ковид-больной, масочник, антимасочник, маскобесие, коронафобия, коранойя, ковидарность. Смешные двухстишия о новой реальности получили название ­ «карантинки», добавились слова ковидиот, удалёнщик и многие другие. По мнению Анны Корабейниковой, с уходом пандемии эти неологизмы оставят русский язык. Останутся же, вероятно медицинские – ковид-бригады, ковид-больные, ковид-отделения и другие.

Выставка находится в процессе формирования и будет доступна к просмотру в ближайшее время.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий