4 марта 2020 года состоялся брифинг и.о. начальника Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области Дмитрия Жукова. Подведены итоги работы инспекции по защите прав оренбуржцев в жилищной сфере.

В 2019 году было проведено:

  • семь плановых проверок в отношении органов местного самоуправления;
  • 4517 внеплановых проверок, из них – более 2,5 тыс. по обращениям граждан.

По результатам проверок выявлено более 4,5 тыс. нарушений жилищного законодательства.

Для устранения выявленных нарушений выдано 3142 предписания, составлено более 800 протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов по делам об административных правонарушениях составила более 32 млн.руб.

За 2019 год в инспекцию поступило более 10 тысяч обращений оренбуржцев, что на 24 % больше, чем за 2018 год. Чаще всего жители жаловались на ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирных домов и неверное начисление платы за жилищно-коммунальные услуги.

Приоритетные направления деятельности инспекции в 2019 году:

  1. Контроль за проведением технического обслуживания внутридомового газового оборудования: выдано 1572 предписания на устранение нарушений, возбуждено 135 дел об административных правонарушениях. На особом контроле ГЖИ – многоквартирные дома, собственники помещений в которых выбрали непосредственный способ управления и зачастую игнорировали требования закона в части проведения ТО ВДГО.
  2. Контроль за деятельностью регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов: был утвержден порядок проведения плановых (рейдовых) осмотров земельных участков, относящихся к придомовым территориям, что позволило производить осмотр мест накопления ТКО, расположенных на территории Оренбургской области, и оперативно реагировать на заявки жителей.
  3. Контроль за деятельностью регионального оператора по проведению капитального ремонта многоквартирных домов (НО «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области»): проведено 30 внеплановых проверок. Основные нарушения: несоблюдение сроков выполнения строительно-монтажных работ; протечки крыши после выполнения работ по капитальному ремонту.
  4. Многоквартирные дома без способа управления. 796 домов по области остались без управления в 2019 году. Совместно с органами местного самоуправления жилищной инспекцией отработан механизм назначения временных управляющих компаний. На 220 домах были назначены такие организации. На 515 домах проведены общие собрания собственников по выбору способа управления. Остальные дома – на постоянном контроле инспекции, также как и конкурсные процедуры органов местного самоуправления по определению управляющей организации.

Инспекцией принимаются меры по усилению ответственности подконтрольных субъектов за нарушения обязательных требований.

В 2019 году из реестра лицензий Оренбургской области были исключены сведения обо всех домах (51 ед.), находящихся в управлении ООО «УКЖФ «Дельта» (г. Оренбург), об 1 доме ООО «УК «Восход» (г. Новотроицк), 1 доме ООО «УК «Тандем ДМА» (Соль-Илецкий городской округ). Поводом послужило назначение административного наказания за грубое нарушение лицензионного требования, неисполнение предписаний инспекции.

Мировым судьям направлен 21 протокол для решения вопроса о применении к 12 должностным лицам управляющих организаций наказания в виде дисквалификации. Два должностных лица дисквалифицированы.

Работа по защите прав граждан Оренбургской области в жилищной сфере инспекцией будет продолжена.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий