За сутки на территории обслуживания МУ МВД России «Оренбургское» зарегистрировано 12 фактов хищений денежных средств с банковских карт граждан. Общая сумма ущерба составила 1 454 000 рублей.

В большинстве случаев, злоумышленники представлялись сотрудниками банков, сообщали, что осуществляются попытки хищения денежных средств, убеждали потерпевших подать «зеркальные» заявки на кредит,  оформить займ, обналичить и перевести денежные средства на сторонние счета.

Так в дежурную часть отдела полиции №6 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 64-летняя сотрудница медицинского учреждения Оренбургского района. Женщина сообщила, что неизвестные похитили принадлежащие ей денежные средства в сумме 505 000 рублей.

Сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей позвонила неизвестная женщина, представилась сотрудником службы безопасности банка и сообщила, что злоумышленники пытаются оформить кредит на имя клиентки, для предотвращения хищения оренбурженке предложили самой подать «зеркальную» заявку, получить денежные средства и внести их на безопасный счет. Звонившая убедила женщину, что только таким образом можно исключить возможность оформления кредита на ее имя посторонними людьми.  Действуя по указанию злоумышленницы, потерпевшая оформила кредит, обналичила денежные средства и несколькими платежами внесла их на указанные звонившей счета. Затем женщина обратилась в отделение банка, где выяснила, что безопасного счета не существует, поняла, что денежные средства похищены и обратилась с заявлением в полицию.

- В настоящее время  по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам  преступления предусмотренного частью 3  статьи 159 УК РФ  «Мошенничество», - сообщил следователь  6 отдела (по расследованию преступлений Оренбургского муниципального района и сельских населенных пунктов г.Оренбурга) СУ МУ МВД России «Оренбургское» Михаил Гостев. – Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Уважаемые граждане! Не совершайте финансовых операций по инструкциям, полученных по телефону от неизвестных людей. Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка и правоохранительных структур – перезванивайте по официальным номерам организаций. Не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC /CVV-коды и одноразовые пароли. Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 02.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий