За минувшие сутки на территории города Оренбурга и Оренбургского района зарегистрировано 11 фактов хищения денежных средств с лицевых счетов граждан. Общая сумма ущерба потерпевшим составила свыше 920 000 рублей.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 4 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 44-летняя жительница областного центра, которая сообщила, что неизвестные похитили с принадлежащей ей банковской карты денежные средства на сумму 275 000 рублей.

Сотрудниками полиции установлено, что оренбурженке позвонил неизвестный, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что злоумышленники пытаются похитить сбережения с принадлежащих ей банковских карт. Чтобы сохранить денежные средства, звонивший порекомендовал женщине снять со счетов все сбережения и внести на безопасный резервный счет, открытый на ее имя. Потерпевшую убедили в том, что операцию по зачислению проводит сотрудник банка. Действуя по указанию злоумышленников, в отделении банка она обналичила все имеющиеся денежные средства, затем перевела на указанный лже-сотрудниками банка номер счета. Позже женщина позвонила по номеру горячей линии финансового учреждения, где узнала, что никаких резервных счетов открытых на ее имя не существует, тогда она догадалась, что стала жертвой злоумышленников и  обратилась с заявлением в полицию.

- В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к  совершению хищения денежных средств. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». – сообщила следователь 4 отдела (по расследованию преступлений на территории Промышленного района г.Оренбурга) СУ МУ МВД России «Оренбургское» Людмила Кузнецова. - Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Тщательно проверяйте информацию при перечислении денежных средств. Не передавайте наличные неизвестным лицам. Позаботьтесь о сохранности ваших персональных данных и сведений о банковских картах!

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий