В Арбитражном суде рассматривается заявление АО «ЭнергосбыТ Плюс» о признании банкротом СНТ «Карачи». Основанием стали многомиллионные долги садового товарищества за потребленную электроэнергию. Это первое садовое товарищество в Оренбурге, в отношении которого инициировано введение процедуры банкротства. СНТ «Карачи» накапливает задолженность с 2017 год, и на сегодняшний день она превышает 15 миллионов рублей.

В отношении этого должника использовались все инструменты воздействия, подача заявления о банкротстве стало последней и вынужденной мерой.

Суммарно все СНТ областного центра должны за электроэнергию более 54 млн рублей. При этом члены многих товариществ оплачивают услуги вовремя, а председатели попросту не перечисляют собранные деньги в адрес ресурсоснабжающих организаций.

Напоминаем горожанам о норме закона, вступившей в силу с января 2019 года, запрещающей вносить оплату наличными. Любые платежи в адрес СНТ должны перечисляться гражданами на расчетный счет товарищества.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Пункт о банкротстве СНТ, глава IIX , статья 37

    “Садоводческое, огродническое или дачное некоммерческое товарищество по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом). Признание садоводческого, огороднического или дачного товарищества банкротом судом влечет его ликвидацию. В случае банкротства товарищества имущество и земельный участок общего пользования должны быть переданы в собственность бывших членов товарищества пропорционально площади принадлежащих им садовых, огородных или дачных участков вне зависимости от того, являлись ли данные лица учредителями товарищества и размера их взносов. При этом указанные лица несут субсидиарную ответственность по долгам товарищества в пределах стоимости переданного им имущества”.