8 августа в 18:00 в сквере им. Ю.А. Гагарина в Оренбурге в четвертый раз состоится масштабное музыкальное событие - Марафон классической музыки. По уже сложившейся традиции площадкой праздника станет сквер им. Ю.А. Гагарина. В этом году на одной сцене с Оренбургским оркестром выступит танцующий оркестр Александра Павлова из Екатеринбурга. Организаторами события являются компания «Уфанет» и продюсерский центр «ЯН» при поддержке администрации города.

Марафон классической музыки - это городской праздник, посвященный музыке, красоте и культуре. Главная его особенность - два духовых оркестра, которые под открытым небом исполняют произведения отечественных и зарубежных композиторов. Проект возрождает лучшие традиции парковой культуры начала XX века и проходит под девизом «Мы создаем красоту и культуру вместе!».

Постоянный участник Марафона - духовой оркестр «Оренбург». С 2016 года музыканты выступают на празднике классической музыки совместно с коллегами из других городов. В этом году на одной сцене с «Оренбургом» сыграет екатеринбургский «Уралбэнд». Это один из немногих оркестров, которые в своем выступлении сочетают игру на музыкальных инструментах с танцевальными элементами. Коллектив внесён в книгу рекордов Гиннесcа как единственный оркестр, который прошел километр на лыжах, исполняя при этом марши и пьесы. 

Помимо выступления двух духовых оркестров, на празднике запланирована работа творческих площадок. Организаторы подготовили для гостей танцевальные, цветочные и художественные мастер-классы, выставки фотографий старого и современного Оренбурга, тематические фотозоны.

С 18:00 начнется работа площадок, в 19:30 со сцены зазвучат оркестры.

В завершение события для гостей прозвучит несколько композиций, которые оркестры «Оренбург» и «Уралбэнд» исполнят вместе.

Для справки:

Марафон классической музыки - это выступления духовых оркестров под открытым небом. В парках и скверах городов звучат классика, джаз, мелодии из кинофильмов и современные композиции в духовой аранжировке. Гости слушают музыку, прогуливаются по парку и танцуют под звуки оркестра.

Проект стартовал в 2014 году в Уфе и за это время объехал десятки городов Башкирии, Татарстана и Оренбуржья. В этом году духовые оркестры будут выступать для жителей и гостей Оренбурга и Орска.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий