В дежурную часть отдела полиции №4 МУ МВД России «Оренбургское» обратился 38-летний мужчина, который сообщил, что с его банковской карты списали крупную сумму денег.

Сотрудникам правоохранительных органов оренбуржец пояснил, что во время рабочей поездки на территории города, ему позвонил неизвестный, представился сотрудником безопасности банка и сообщил, что в данный момент мошенники пытаются провести незаконные операции по списанию денежных средств с его лицевого счета. Чтобы предотвратить хищение личных сбережений мужчине нужно назвать данные карты. В спешке потерпевший выполнил требования лже-сотрудника банка, после чего несколькими платежами с его карты злоумышленники осуществили перевод 69 тысяч рублей. Хищение потерпевший заметил не сразу, так как редко обращает внимания на СМС-сообщения, а когда прочитал уведомления из настоящего банка о переводах денежных средств, обратился в полицию.

- В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении преступления. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, - сообщила следователь 4 отдела (по расследованию преступлений на территории Промышленного района г.Оренбурга) МУ МВД России «Оренбургское» Людмила Кузнецова.

Полицейским потерпевший сообщил, что о подобных способах совершения преступлений слышал, но в виду того, что отвлекался на работу и торопился, не подозревал, что сам попадется на уловку мошенников.

Сотрудники полиции напоминают! Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства посторонним людям, не пополняйте баланс неизвестных вам абонентов, не сообщайте данные банковских карт и не передавайте деньги незнакомым.  Проведите беседы со своими пожилыми родственниками! Расскажите им о том, что нельзя открывать дверь неизвестным людям! Если вы или ваш близкий человек все же доверились мошенникам, необходимо сразу же обратиться в дежурную часть МУ МВД России «Оренбургское»: 8 (3532) 79-19-77 или 02.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также