Абдулинский межрайонный прокурор обратился в суд с иском к осужденному жителю г. Абдулино о взыскании с него дохода, полученного преступным путем.

В обоснование иска указывалось, что в апреле 2018 года Абдулинский районный суд Оренбургской области вынес в отношении ответчика, признанного виновным по ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание и распространение вредоносной компьютерной программы), постановление о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Судом установлено, что в мае 2017 года подсудимый, используя свой персональный компьютер, подключенный к сети Интернет, достиг с неустановленным лицом договоренности о продаже созданной им вредоносной компьютерной программы удаленного доступа за денежное вознаграждение в размере 1250 долларов США в виде криптовалюты.

В  качестве  оплаты за созданную программу злоумышленник получил криптовалюту на электронный кошелек, которую затем перевёл в российские рубли и обналичил.

В целях пресечения легализации денежных средств, полученным преступным путем, межрайонный  прокурор потребовал возврата указанных средств. По его иску с преступника в  пользу государства взыскано более 59 тыс. рублей незаконного дохода.

Решение суда в законную силу не вступило.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий