Без вины виноватый: продал машину, а штрафы все равно приходят

Советским районным судом г. Орска 14.01.2015 рассмотрен и удовлетворен протест прокуратуры района на постановление ГИБДД в отношении гр. Д. о привлечении его к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ. Предъявлению иска предшествовала прокурорская проверка, в ходе которой установлено, что еще 22.11.2013 на автодороге п. Никель - п. Вокзальный с применением автоматических технических средств видеофиксации установлен факт административного правонарушения автомобилем ГАЗ 322132 по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ - превышение скорости на 27 км/ч при разрешенной скорости 60 км/ч.

Должностным лицом Центра видеофиксации ГИБДД УМВД России по Оренбургской области 26.11.2013 вынесено постановление по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ в отношении собственника автомобиля гр. Д. о привлечении его к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 руб.

Как показала проверка, гр. Д. собственником автомобиля не являлся с 2010 года, поскольку продал его другому лицу. Сведения о смене собственника, а также 1 экземпляр договора купли-продажи представлены сторонами в МРЭО ГИБДД № 2 (дислокация г. Орска).

При вынесении постановления в отношении гр. Д. о привлечении его к административной ответственности ГИБДД были приняты во внимание устаревшие сведения о собственнике автомобиля ГАЗ.

В судебном заседании гр. Д. указал, что после продажи автомобиля, больше не видел не автомобиль, ни нового собственника, о наложенном штрафе узнал только тогда, когда к нему домой пришли судебные приставы-исполнители с требованием оплатить штраф.

Советским районным судом г. Орска  постановление  по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ в отношении гр. Д. отменено, производство по делу прекращено.

Постановление суда в законную силу не вступило.

 

Старший помощник прокурора                                                

Татьяна Пронина

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий