Сотрудники центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Оренбургской области совместно с сотрудниками регионального УМВД провели оперативно-профилактическое мероприятие, направленное на  выявление и пресечение преступлений и правонарушений в сфере оборота оружия.

Одно из наиболее распространенных нарушений законодательства – не соблюдение сроков регистрации (перерегистрации) оружия. Но есть в другие.  Так, в Оренбурге на момент проверки условий хранения оружия, его владельца не оказалось дома, однако ключи от сейфа  находились у супруги. Таким образом, владелец оружия не обеспечил условия сохранности и безопасности хранения оружия, исключающие допуск к нему посторонних лиц, что могло повлечь негативные последствия. За это нарушение в отношении владельца оружия составлен протокол об административном правонарушении по части 4 статьи 20.8 КоАП РФ, оружие изъято, разрешение на хранение и ношение оружия аннулировано.

В целях профилактики преступлений, связанных с оборотом оружия,  специалисты лицензионной службы  проводили беседы с владельцами оружия о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению сохранности оружия,  в т. ч. путем оборудования  мест хранения оружия техническими средствами охраны. Напомнили о соблюдении правил охоты и мер безопасности при обращении с оружием, о проявлении личной дисциплинированности при транспортировке оружия.

В ходе операции в течение двух месяцев правоохранителями проверено 6300 владельцев оружия. На нарушителей установленных правил оборота оружия составлено 120 административных протоколов, изъято 45 единиц оружия, 110 боеприпасов.

Росгвардия напоминает владельцам оружия, что за нарушение установленных правил хранения, ношения, транспортировки и применения оружия виновные лица привлекаются к ответственности  в соответствии с действующим законодательством. За небрежное хранение оружия, создавшее условие для его использования другими лицами, если это повлекло тяжкие последствия, предусмотрена уголовная ответственность.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий