В Оренбурге завершился телевизионный проект для предпринимателей «Бизнес-класс». Победителя реалити-шоу назвали на церемонии закрытия международного экономического форума «Оренбуржье - сердце Евразии». Грант на развитие собственного дела компании «Арбат Композит» вручил губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

До финишной прямой «Бизнес-класса» добрались шесть региональных компаний. Это машиностроительный комплекс «Амаско» и противоугонные «Системы защиты +» из Орска, полимер-песчаное производство «Папирус», компания по изготовлению гибких связей для строительства «Арбат Композит», производство фасадных термопанелей «White rock» и производство бумажного наполнителя и упаковки «СВ-Сервис».

- В этом году на конкурс представили 836 заявок - это беспрецедентное количество. Жюри отобрало 35 лучших и, конечно, все в ожидании, - отметила вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон. - 10 миллионов рублей - это сумма действительно актуальная для малого и среднего бизнеса региона. И проекты очень серьезные представлены. Что нас особенно радует? То, что большинство проектов - производства. Сегодня шестеро финалистов и все они представляют производство с реальными рабочими местами. Для нас это главная цель - поддержка бизнеса и создание новых рабочих мест.

Финал телеконкурса проходил в два этапа. Оценивали работу конкурсантов эксперты - авторитетные предприниматели региона, менеджеры и управленцы. На сцену вместе с участниками поднимались и их наставники, чтобы помочь презентовать продукт и обозначить точки роста.

На первом этапе жюри оценивало оригинальность идеи, экономическую обоснованность, риски и инвестиционную привлекательность проекта. Немаловажную роль сыграло и умение презентовать собственное дело. В этом году возможность задавать вопросы финалистам в зале появилась у студентов оренбургских вузов. За самый интересный вопрос их ждал денежный приз от организаторов конкурса. Сложных и порой «неудобных» вопросов участникам прибавилось.

- Это довольно интересная практика, когда вопросы по бизнесу задают люди, которые как раз собираются работать в сфере экономики - студенты. Они смотрят на твое дело под другим ракурсом, и их вопросы заметно «оживили» финальный этап, - отметил один из участников, руководитель компании «Амаско» из Орска Вячеслав Ананьев.

По итогам первого этапа, после оценок экспертов в суперфинал проекта прошли только три команды - это противоугонные «Системы защиты +» из Орска, компания по изготовлению гибких связей для строительства «Арбат Композит» и производство бумажного наполнителя и упаковки «СВ-Сервис».

Далее в суперфинале команды рассказывали о востребованности на рынке и возможности масштабирования, а также демонстрировали экспертам свои главные преимущества. Участникам необходимо было показать инструменты, с помощью которых они продвигают собственный бизнес.

С задачей все трое конкурсантов справились успешно.

- Вообще было интересно наблюдать за тем как растут команды от самой первой презентации до финала, - рассказал эксперт проекта, генеральный директор строительно-инвестиционного холдинга «Ликос» Александр Куниловский. - А мы, в свою очередь, учимся вместе с конкурсантами.

Победителя телевизионного проекта назвали в рамках торжественной церемонии закрытия международного экономического форума «Оренбуржье - сердце Евразии». Конверт с названием команды-победителя открыл глава региона Юрий Берг. Сертификат на 10 миллионов рублей губернатор вручил руководителю ООО «Арбат Композит» Руслану Сулейманову. Победитель поблагодарил организаторов конкурса – правительство Оренбургской области и наставника проекта – генерального директора «Альянса строителей Оренбуржья» Андрея Таушева

‒ Мы будем оправдывать надежды Оренбургской области, работать и продвигать экономику региона в области производства композитных материалов, - сказал, обращаясь к зрителям, Сулейманов.

Вершина «Бизнес-класса» покорилась Руслану Сулейманову со второй попытки. В прошлом сезоне проекта он также представлял свой бизнес экспертам, однако не дошел до финала. В этом году предприниматель усовершенствовал продукцию и представил обновленный продукт.

Телевизионную версию финала проекта «Бизнес-класс» можно увидеть на телеканале «Россия 24» 13 и 20 декабря в 19.05. Новости о проекте, интересные подробности и комментарии экспертов, а также все выпуски третьего сезона можно найти на официальном сайте «Бизнес-класса»

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий