Дни немецкой культуры, которые Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» традиционно проводит в середине сентября – яркий пример «народной дипломатии». Это подчеркнул на церемонии открытия в кинотеатре «Космос» вице-губернатор Оренбургской области Павел Самсонов, и еще раз подтвердили два минувших дня.

Вчера гости из Германии встречались с молодежью в селе Черный Отрог Саракташского района Оренбуржья. Общение на родине всемирно известного политика Виктора Степановича Черномырдина проходило в Историко-мемориальном музее его имени. Руководство мюнхенского фонда «Белая роза», родственники нашего земляка Александра Шмореля, президент оренбургской «Евразии» и биограф Шмореля Игорь Храмов привезли черноотрожцам документальный фильм об этом герое-антифашисте, святом русского православия и просто мужественном молодом человеке.

Но разговор после показа фильма, длившийся больше часа, был намного шире обсуждения подвига Александра Шмореля и его друзей-подпольщиков из «Белой розы». Разнообразные вопросы касались российско-германской истории и немецкого кино, отношения немецких гостей к России в целом и к Оренбуржью в частности. Конечно, не обошлось и без теплых воспоминаний о том, как Виктор Черномырдин буквально в последние дни на посту Посла России на Украине настоял на показе там российско-германской выставки «Белая роза» в июне 2009 года. Тогда украинские власти под формальным предлогом отказались принять антифашистскую выставку в Государственном музее Великой Отечественной войны. В ответ Виктор Черномырдин организовал выставку в самом сердце Киева – знаменитой Киево-Печерской лавре.

Еще более серьезная дискуссия прошла накануне в Оренбургском президентском кадетском училище. Там также после показа небольшого документального фильма о нашем земляке А. Шмореле член правления фонда «Белая роза» бригадный генерал бундесвера в отставке Винфрид Фогель выступил с кратким, но очень ярким обзором состояния российско-германских отношений сегодня. Тут досталось и немецкой прессе, никак не желающей давать объективную картину процессов, протекающих в России, и политикам ряда стран, «говорящим на одном языке, но не способным договориться друг с другом». В диалоге с кадетами принимали участие родные казненного 75 лет назад Александра: Маркус Шморель и его сын Демас, а также президент фонда «Евразия» журналист и историк, переводчик Игорь Храмов. Речь шла и о расширении НАТО на восток, и о том, как воспринимают друг друга немецкий и русский народы, о футболе и литературе, о кино, о музыке, об изучении иностранных языков и даже… о знаках различия на форме оренбургских кадет.

Сегодня делегация мюнхенского фонда «Белая роза» покинула Оренбург, но гости успели побывать и на Соль-Илецком курорте, и на месте съемок художественного фильма «Русский бунт», и в Саракташской Обители Милосердия, познакомились с экспозицией Историко-мемориального музея В.С. Черномырдина и, разумеется, побывали на пивоваренном заводе «Гофман», ведь Егор Егорович Гофман – прадед Маркуса Шмореля. Совместно с оренбургской «Евразией» немецкий фонд продолжит  просветительскую работу уже в Екатеринбурге 2 октября, где в «Ельцин-Центре» совместно с Генеральным консульством Германии будет открыта выставка «Белая роза».

А оренбуржцев – любителей немецкой культуры уже ожидают гастроли Республиканского немецкого драматического театра из Алма-Аты. На сцене Оренбургского государственного татарского драматического театра им. М. Файзи гости из Казахстана покажут для маленьких зрителей знаменитую сказку «Щелкунчик» по Э.Т.А. Гофману – 27 и 28 сентября в 11.00. А «Финальный хор» по Бото Штраусу прозвучит на немецком языке на музыку Иоганнеса Брамса вечером 27 сентября в 19.00.

Анонс для этого события: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий