Прокуратурой Саракташского района в августе текущего года проведена проверка исполнения в одном из МО Саракташского района, в ходе которой выявлены нарушения законодательства о рассмотрении обращений граждан.

На основании ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.06.2006 №59-ФЗ письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Проведенной проверкой установлено, что в администрацию МО поступило коллективное обращение сельских жителей по вопросу законности строительства свинофермы  в населенном пункте.

В нарушение требований законодательства о рассмотрении обращений граждан, письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов администрацией МО в установленный законом  срок не дан.
Выявленные нарушения подрывают авторитет органов местной власти, а также нарушают права граждан на своевременное, объективное и всестороннее рассмотрение обращений по существу поставленных в них вопросов.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении главы сельсовета возбуждено дело об административном правонарушении и материалы направлены в суд.

Согласившись с позицией прокуратуры, мировой судья привлек главу сельского поселения к административной ответственности по ст.5.59 КоАП РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Постановление мирового судьи в законную силу не вступило.

Работа прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан продолжается.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий