Привлечение к административной ответственности за нарушения прав граждан на рассмотрение обращений должностными лицами администрации МО Оренбургский район

Нарушения прав граждан на рассмотрение обращений должностными лицами администрации МО Оренбургский район повлекли привлечение к административной ответственности.

Прокуратурой Оренбургского района 15.03.2011 г. проведена проверка исполнения требований Федерального законна от 02.06.2006г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в администрации муниципального образования Оренбургский район.

Статьей 15 Конституции Российской Федерации установлено, что граждане и должностные лица обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации.

В силу статей 24, 33 Конституции Российской Федерации гражданам Российской Федерации гарантировано право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

В ходе проверки установлено, что в период с 07.02.2011 г. по 10.02.2011 г. в администрацию МО Оренбургский район поступили обращения жителей с. Пугачевский, жителей п. Комсомольское лесничество, жителей п. Пригородный, гражданки Пикаловой Л.В., по различным вопросам, что подтверждается записями в журнале регистрации письменных обращений граждан. Ответы на указанные обращения составлены в момент прокурорской проверки, т.е. по истечении 30 суточного срока рассмотрения обращений, предусмотренного ст.12 Федерального закона от 02.05.2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации». На обращение Серяева А.В. от 01.02.2011 г. должностным лицом – заместителем главы муниципального образования Оренбургский район Михайлиным Ю.Г. письменный ответ не давался.

Согласно требованиям ст.9 указанного Закона обращение, поступившее в орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Таким образом, в действиях должностного лица – заместителя главы муниципального образования Оренбургский район Михайлина Ю.Г., содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.39 КоАП РФ по признаку неправомерного отказа в предоставлении гражданину информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление.

По материалам прокурорской проверки Михайлин Ю.Г. привлечен к административной ответственности.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий