В 2017 году жилищная инспекция по обращению жителя дома 7 по ул. Есимова г. Оренбурга провела проверку в отношении ООО «УК «Северо-Восточная» в части организации и осуществления расчетов за услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества за период с 2015 года.

Суть проблемы в том, что УО применяла размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, не установленный решением общего собрания собственников помещений в указанном доме.

В 2013 году на общем собрании собственников помещений дома 7 по ул. Есимова было принято решение об установлении размера платы в сумме 15 руб на кв. м, однако с 2015 года организация использовала для расчетов размер платы – 16,71, 18,84, 21,51 за 1 кв.м. ООО «УК «Северо-Восточная» мотивировало свои действия утвержденным в 2013 году на том же собрании положением о порядке пересмотра платы за содержание и ремонт общего имущества. То есть собственники помещений в многоквартирном доме фактически определили порядок дальнейшего изменения (увеличения) платы за содержание и ремонт жилого помещения с учетом индекса потребительских цен без утверждения такого размера на общем собрании. Аналогичное положение содержит и договор управления домом.

Специалисты жилищной инспекции сочли такую «индексацию» размера платы неправомерной, в связи с чем выдали ООО «УК «Северо-Восточная» предписание на устранение нарушения и произведение перерасчета жителям дома за период с 2015 года.

УО не согласилась с предписанием инспекции и обжаловала его в судах различной инстанции.

18 июня 2018 года Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд поставил точку, оставив апелляционную жалобу ООО «УК «Северо-Восточная» без удовлетворения.

Жилищной инспекцией будет осуществлен контроль за исполнением выданного предписания.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий