Накануне специалисты дирекции «Заповедников Оренбуржья» провели выездной семинар-тренинг с государственными инспекторами участка «Предуральская степь» заповедника «Оренбургский». На участке недавно сформировалась молодая, но сплоченная группа инспекторов. Некоторые из них только начинают свой путь в заповедном деле, а кто-то прошёл огонь, воду и медные трубы.

Специально для начинающих, опытными специалистами была подготовлена программа обучения, включая правовые основы охраны заповедника и тактико-технические особенности тушения травяных пожаров.

Под руководством заместителя директора по охране заповедных территорий ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Латыпова Андрея госинспекторы заповедника получили навыки административного делопроизводства, отработали на практике процедуру составления протоколов, познакомились с актуальными изменениями в законодательстве. Во второй части семинара руководитель отдела охраны заповедных территорий, совместно с госинспектором оперативной группы Максимом Ивлиевым, поделились опытом и тактикой работы с основными индивидуальными средствами пожаротушения: воздуходувками и ранцевыми огнетушителями.

По словам Андрея Латыпова наибольшую эффективность в тушении степных пожаров в условиях Оренбуржья имеют  мобильные противопожарные  установки высокого давления. В арсенале «Предуральской степи» теперь функционируют два мобильных комплекса, оснащённых такой техникой, что безусловно повышает защищенность особо охраняемых территорий от огненной стихии.

По результатам тренинга руководством Учреждения отмечена необходимость проведения подобных тренингов на постоянной основе не только с молодыми сотрудниками, но и с опытными госинспекторами на всех участках заповедников Оренбуржья.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий