Оренбургские бизнесмены Александр Ершов и Руслан Шарыпов продолжают знакомить жителей города с выдающимися российскими спортсменами и тренерами.

Алексей Владимирович Лезин - российский боксёр-любитель, чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы, бронзовый призёр Олимпийских игр, победитель Игр доброй воли, четырёхкратный чемпион России, двукратный чемпион мира среди военнослужащих. Заслуженный мастер спорта России.

Андрей Николаевич Гоголев - российский боксер, заслуженный мастер спорта по боксу, трёхкратный чемпион России, чемпион мира.

Владимир Цезаревич Черня - советский и российский спортсмен, Заслуженный тренер СССР, Заслуженный тренер РСФСР по боксу. С 1977 году занимается тренерской деятельностью.

В первый день пребывания в Оренбурге состоялась пресс-конференция в СКК «Оренбуржье» с организаторами мастер-классов знаменитых боксеров и самими спортсменами. Предприниматель Александр Ершов на вопрос «Что заставляет вновь и вновь привозить в Оренбург знаменитых спортсменов?» ответил:

«После прошлого мероприятия мы поняли, какой огромный отклик нашел визит Софьи Очигавы, Адлана Амагова и Хусейна Байсангурова. Если бы вы видели светящиеся счастьем глаза детей! Ведь что может быть лучше личного примера чемпионов, какую огромную мотивацию работать дальше они вызывают у мальчишек и девчонок! Сегодня к нам в гости, а точнее к оренбургским юным спортсменам и их тренерам приехали еще три выдающихся человека. Поэтому перед нами не стоит вопрос - заниматься этим или нет. Такие мероприятия - это лучшая популяризация физкультуры и спорта среди детей и молодежи!».

Заслуженный тренер СССР Владимир Черня рассказывал журналистам, что такое бокс, почему так важно заниматься спортом всю жизнь, причем с самого маленького возраста:

«Самое главное для тех ребят, что придут к нам сегодня и завтра в зал, это то, что к ним приехали знаменитые чемпионы, великие спортсмены. Главный принцип спорта – не навредить, главное, чтобы это было на пользу здоровью и красиво. Кстати, бокс по уровню травматизма стоит на 36 месте в рейтинге».

Российский боксер, чемпион мира Андрей Гоголев очень много хороших слов сказал об Оренбурге с точки зрения обилия спортивных и физкультурных объектов:

«К сожалению, в Нижегородской области, где я живу, нет даже малой части таких прекрасных спортивных залов, ФОКов, где могут заниматься и дети, и взрослые. Это очень печально, а ведь, например, только в нашем небольшом городе Городец, сейчас живут два чемпиона мира, я и Ольга Домуладжанова, а залов для занятий боксом нет. Именно поэтому как замечательно, все то, что делают Александр Ершов и Руслан Шарыпов. Мы уже объехали несколько городов, поэтому нам главное показать своим личным примером, что чемпионом может стать каждый. Я начал заниматься спортом, когда к нам в школу в 5 классе пришел мастер международного класса по тяжелой атлетике, для меня он в сссровском костюме был как Юрий Гагарин, и у меня была мечта надеть такой же костюм. Конечно, сейчас другая идеология. Но своим приездом мы покажем, что благодаря таким неравнодушным людям, как Александр и Руслан,  людям, которые хотят показать молодежи позитивные примеры, может все получиться у каждого! От вина и наркотиков умирает больше, чем от спорта, от бокса еще никто не умирал!».

Чемпион мира, наш земляк, уроженец поселка Энергетик Оренбургской области Алексей Лезин:

«Каждый ребенок должен заниматься спортом. Вот, что я хочу, чтобы это понимали и дети, и родители. Может быть трудно, могут опускаться руки, но спорт, физкультуру бросать нельзя ни в коем случае. Может быть страшно, и мне было страшно иногда выходить на ринг, ведь все бои и все противники разные. Но главное, даже если ты проиграл, сделать все для победы, проигрывать надо красиво. Если ты уверен в том, что выложился до конца, что отдал всего себя без остатка, тогда ты не проиграл. Будет следующий бой, будет следующий соперник – ты победишь обязательно! Главное - не бросать на полпути».

А потом в Школе бокса прошел мастер-класс от знаменитых спортсменов, на который пришли более 100 ребят самого разного возраста, и девочек, и мальчиков.

17 апреля Виктор Черня, Андрей Гоголев и Алексей Лезин посетили  юных спортсменов Соль-Илецка, где тоже провели мастер-классы.
 

Для справки

Алексей Владимирович Лезин - российский боксёр-любитель, чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы, бронзовый призёр Олимпийских игр, победитель Игр доброй воли, четырёхкратный чемпион России, двукратный чемпион мира среди военнослужащих. Заслуженный мастер спорта России. Несмотря на выдающиеся успехи в любительской карьере, никогда не начинал профессиональную карьеру. Свой последний бой провёл в 2004 году и в 2005 году объявил об уходе из спорта. Алексею Лезину присвоена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Андрей Николаевич Гоголев - российский боксер, заслуженный мастер спорта по боксу, трёхкратный чемпион России, чемпион мира. Вырос в детском доме. В 11 лет вместе с другими воспитанниками детдома был приглашён на занятия боксом. За победу на I Всемирных военных играх награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. После завершения любительской карьеры ушёл в профессионалы.

Владимир Цезаревич Черня - советский и российский спортсмен, Заслуженный тренер СССР, Заслуженный тренер РСФСР по боксу. С 1977 году занимается тренерской деятельностью. Специального физкультурного учебного заведения не закончил, но, тем не менее, смог стать тренером высшей категории и был удостоен звания «Заслуженный тренер СССР». Участвовал в подготовке заслуженного мастера спорта СССР Константина Цзю (призёра Олимпийских игр и победителя чемпионатов среди любителей и профессионалов).

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий