22 декабря Оренбург принимает очередной этап эстафеты Олимпийского огня

20 декабря в Доме Советов вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике, руководитель рабочей группы по подготовке и проведению Эстафеты Олимпийского огня в г.Оренбурге Самсонов Павел Васильевич - провел пресс-конференцию организаторов оренбургского этапа Эстафеты для региональных средств массовой информации. На встрече присутствовали: Брынцев Валерий Васильевич - исполняющий обязанности министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области; Николаев Сергей Александрович - заместитель главы Администарции по городскому хозяйству г.Оренбурга; Болушевский Владимир Александрович - заместитель директора по корпоративному бизнесу филиала  ОСАГО «Ингосстрах»; Поляков Константин Викторович - заместитель начальника ЮУЖД по Оренбургскому территориальному упралению. Факелоносцы оренбургского этапа, приглашенные на встречу, и поделились своим настроем:

Берестов Владимир Игоревич — начальник участка окончательной сборки в сборочном цехе ОАО ПО «Стрела», капитан футбольной команды одного из производств.«Для меня, моих родных, моих товарищей - это большая честь, участвовать в эстафете Олимпийского огня.»

Михайлов Александр Александрович — кадет 10«А» класса Оренбургского перзидентского кадетского училища, «Олимпийская надежда». «Кадеты горды тем, что нам выпала такая честь участвовать в таком масштабном мероприятие».

Эстафета Олимпийского огня  - традиционное мероприятие, предшествующее церемонии открытия Олимпийских летних и зимних игр. Если верить мифам древней Греции, то ритуал зажжения Огня существовал всегда, но был возобновлен Кубертеном в 1912 году. А вот первая Эстафета состоялась в 1936 году.

Эстафета Олимпийского Огня игр в Сочи приняла старт у стен Кремля и проделает путь по всем 83 субъектам Российской Федерации. Около 130 миллионов граждан нашей страны смогут стать реальными свидетелями эстафеты Олимпийского огня. А финиширует она 7 февраля 2014 года в Сочи, накануне старта зимних Олимпийских игр.

22 декабря  Олимпийский огонь прибудет в Оренбург – центр региона, который по праву носит звание Сердца Евразии. Оренбургская область уникальный российский регион, находящийся на стыке частей света и мировых цивилизаций, на пересечении великих культур.

Церемония встречи Олимпийского огня начнется в 11:40 на железнодорожном вокзале. Участие в ней примет вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов.

Первый в Оренбурге факел хранители Огня зажгут на железнодорожном перроне от лампады. Частицу священного Олимпийского огня факелоносцы пронесут по историческому центру города: проспекту Парковому до площади Ленина, по улицам Цвиллинга, Невельской, Пролетарской, Постникова.

Далее Огонь продолжит движение по главной пешеходной улице – Советской. Проходя по улице Кирова, мимо музея под открытым небом «Салют, Победа!», Огонь доставят на Пушкинский бульвар, где символ Олимпиады пересечет по пешеходному мосту через Урал символическую границу между Европой и Азией.

Двигаясь по улицам Советской, 8 Марта, Терешковой факелоносцы доставят Огонь в степной микрорайон. Олимпийский Огонь осветит проспект Дзержинского, улицы Салмышскую и Родимцева. Пройдет Эстафета и по проспекту Победы мимо мемориала «Вечный Огонь», и рядом с крупнейшим вузом области – Оренбургским государственным Университетом. Символ Олимпиады пронесут по улице Маршала Жукова мимо первого Президентского кадетского училища, по улице Чкалова и проспекту Гагарина.

Финиширует Эстафета в СКК «Оренбуржье», где в 18:40 начнется праздничная программа и торжественная церемония зажжения городской чаши Огня. В церемонии примет участие губернатор – председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг.

На площади жителей и гостей края будут ждать сюрпризы от презентующих партнеров Эстафеты  - компаний Coca-Cola, Ингосстрах, РЖД. Желающие смогут сфотографироваться с факелами Олимпиады-80 и Олимпийских зимних игр в Сочи, получить сувениры. Завершится праздник фейерверком.

Среди оренбургских факелоносцев такие известные оренбуржцы, как Александр Доброскок – спортсмен, Заслуженный мастер спорта России по прыжкам в воду, серебряный призер XXVII Олимпийских игр в г.Сиднее (2000г.) в синхронных прыжках с трехметрового трамплина, участник XXVIII Олимпийских игрв г.Афины(2004г.) и XXIX Олимпийских игр в г.Пекине (2008г.), двукратный чемпион мира, неоднократный победитель и призер Чемпионатов Европы и России. Победитель этапов Кубка Мира.  

Пронести Олимпийский огонь выпала честь и Анатолию Быкову - однокурснику прославленного космонавта Ю.А.Гагарина, полковнику в отставке, летчику 1-го класса, Кавалеру Ордена «Красной звезды» и Андрею Зеленко - летчику, герою Российской Федерации, военному комиссару Оренбургской области. 

Эстафета проводится исключительно при поддержке Представляющих партнеров – компаний Coca-Cola,  «Ингосстрах», ОАО «РЖД», а также технических и поддерживающих партнеров - Volkswagen, Аэрофлот, Росатом и Роскосмос.

Оренбургскому этапу эстафеты поддержку оказывают партнеры оргкомитета Сочи 2014 – компании ИНГОССТРАХ, Coca-Cola и РЖД, которые на пресс-конференции и передали в дар Оренбургской области Чашу Олимпийского огня. Традиционно Чашу в единственном экземпляре возили из города в город, и в каждом городе она принимала Олимпийский огонь на время праздника, устраиваемого участниками Эстафеты и местными властями.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий