Оренбург принимает первенство России по настольному теннису среди юниоров

На спортивной базе государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки Оренбургской области» (ул. Новая, 17, СК «Олимпийский») с 25 по 31 марта пройдет первенство России по настольному теннису среди юниоров. В соревнованиях примут участие свыше 140 спортсменов со всей России. Оренбургскую область в соревнованиях представят ведущие теннисисты сорочинской школы – Виктория Мельникова, Любовь Попова, Денис Ивонин, Дарья Чернорай и оренбуржец Илья Березин.

Торжественное открытие соревнований состоится 26 марта в СК «Олимпийский». Начало в 14.00.

Расписание матчей командного и личного первенства смотрите на сайте министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области в разделе «Анонсы».

Для справки:

В настоящее время настольным теннисом в Оренбургской области занимаются 17 821 человек. Этот вид спорта культивируется во всех муниципальных образованиях и входит в шестерку наиболее массовых и динамично развивающихся видов спорта на территории области.

В ДЮСШ области функционируют 24 отделения настольного тенниса, с общим числом занимающихся 3 622 человек.

Учебно-тренировочную работу в системе ДЮСШ и СДЮСШОР ведут 105 тренеров, в том числе 54 тренера являются штатными.

Единый календарный план спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий включает в себя 18 областных соревнований.

Настольный теннис включен в программу комплексных спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья», «Фестиваль рабочего спорта», «Фестиваль студенческого спорта», спартакиад «Юность Оренбуржья» и «Старты надежд», а также в областные армейские игры, в которых принимают участие более шестисот участников этого вида спорта.

Сегодня Оренбуржье в клубных чемпионатах России среди мужских и женских команд представляют 11 команд по настольному теннису, 2 из которых в Премьер-Лиге, 2 в Суперлиге и 7 в Высшей лиге.

Клуб настольного тенниса «Факел Газпрома» в 2012 году стал победителем Лиги Европейских чемпионов, СуперКубка Европы, пятикратным чемпионом России и трехкратным обладателем Кубка страны.

В числе основного состава национальной сборной команды игроки клуба - оренбуржцы: Федор Кузьмин – участник Олимпиады 2008 года в Пекине; Кирилл Скачков – участник Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

Большим авторитетом и известностью пользуется специализированная детско-юношеская спортивная школа по настольному теннису г.Сорочинска. Сорочинская школа настольного тенниса - одна из сильнейших в России. Воспитанники школы являются многократными победителями и призерами официальных всероссийских и международных соревнований. В прошлом году школа выиграла грант на три миллиона рублей, учрежденный благотворительной организацией, поддерживающей олимпийцев России.

Также в Оренбурге построен Центр настольного тенниса России. Общая площадь этого специализированного спортивного сооружения около 5 тыс. квадратных метров. В комплексе имеются большой и малый игровые залы, восстановительный центр, тренажерный зал и зал для конференций, а также современное кафе. Комплекс рассчитан на 36 теннисных столов. В нем ежедневно может заниматься около тысячи человек. Появление Центра настольного тенниса позволяет проводить в Оренбурге соревнования сильнейших теннисистов мира под эгидой европейского союза настольного тенниса (ETTU). В перспективе он станет всероссийским центром олимпийской подготовки спортсменов.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий