8 февраля 2018 года в Оренбурге состоится межрегиональная научно-практическая  конференция «Паллиативная медицинская помощь и поддерживающая терапия в клинической практике».

Сегодня, накануне мероприятия, руководитель регионального минздрава Галина Зольникова встретилась с корифеями российской паллиативной медицины – советником генерального директора Национального медицинского исследовательского центра  радиологии Минздрава РФ, председателем Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины, профессором Георгием Новиковым и доцентом кафедры паллиативной медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им.А.И.Евдокимова Марком Вайсманом.

Московские коллеги и региональный министр посетили паллиативные отделения на базе областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн, больницы им.Н.И.Пирогова, городской клинической больницы №5 Оренбурга, побывали в областном  клиническом онкологическом диспансере.

Как прокомментировал профессор Георгий Новиков, его первое знакомство с возможностями оказания паллиативной помощи в Оренбурге состоялось в ноябре 2013 года, когда это направление начинало развиваться. Сегодня в области создана стройная система оказания паллиативной помощи, действуют 165 специализированных коек, и можно уверенно сказать, что оренбургская паллиативная медицина заняла в стране ведущие позиции по организации работы, доступности технологий лечения, медикаментозному обеспечению, кадрам. Георгий Новиков особо отметил отделение паллиативной помощи в госпитале ветеранов войн, являющимся базовым центром паллиативной медицинской помощи.

В ходе деловой встречи состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве министерства здравоохранения Оренбургской области и Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России, направленного на совершенствование паллиативной помощи и внедрение современных технологий.

Для справки:
В учреждениях здравоохранения в городах Оренбурге, Орске, Бузулуке, Бугуруслане развернуто 155 взрослых и 10 детских коек паллиативного ухода.

35 таких коек открыто в  2018 году. В частности, в областном госпитале ветеранов войн, в дополнение к действующему паллиативному отделению на 30 коек, открыто еще 25 коек паллиативного ухода в стационарных отделениях учреждения – 10 в урологическом, 10 в кардиологическом, 5 в хирургическом. Кроме того, на базе областной клинической инфекционной больницы открыто 10 коек для пациентов с ВИЧ.

В 2017 году в стационарных условиях паллиативную помощь получили 2,3 тысячи пациентов, страдающих различными тяжелыми болезнями. Еще 941 пациент с онкологическими заболеваниями получил паллиативную помощь амбулаторно, в кабинете паллиативного приема поликлиники областного клинического онкологического диспансера.

С целью совершенствования оказания паллиативной помощи пациентам в 2018 году планируется обучение 300 человек по курсу «паллиативная медицина».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий