Центральным районным судом г. Оренбурга было рассмотрено гражданское дело по иску женщины к одному из коммерческих Банков нашего города о признании кредитного договора расторгнутым.

Между истцом и банком был заключен кредитный договор на определенную сумму, из которой часть денег – страховая премия и комиссия за подключение пакета услуг.

Женщина в иске заявила, что в день заключения договора ею было написано заявление о его расторжении, в связи с отсутствием необходимости. Банк в расторжении договора отказал, указав, что для полного погашения задолженности по кредиту у заявителя было недостаточно средств на счете, так как односторонний отказ от договора возможен при условии возврата кредитору всей суммы займа или ее части с уплатой процентов за фактический срок кредитования, что истцом сделано не было.

В своем иске оренбурженка указала, что предоставленные кредитные денежные средства банком ею фактически не были использованы и не были предоставлены, до момента заявления о расторжении договора, полученная кредитная карта не активирована, а перечисление страховой  премии ранее даты, которая была указана в заявлении на включение в число участников программы страхования нарушает её права  и фактически направлено на понуждение к получению заемных денежных средств.

Суд установил, что обязательства банком были исполнены надлежащим образом, а истец собственноручно подписала заявление в банк на включение ее в число участников программы коллективного страхования в рамках страхового продукта и поручила банку перечислить денежные средства с ее счета, открытого у них в счет оплаты за включение в число участников программы страхования.

Таким образом на момент поступления от заемщицы заявления о расторжении кредитного договора, на ее счете было недостаточно средств, так как банком была оказана самостоятельная услуга по заключению договора страхования, от которой женщина не отказывалась.

Решением суда в удовлетворении исковых требований к банку было отказано в полном объеме.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий