Ленинским районным судом г. Орска рассмотрено гражданское дело по иску Гавриловой к Банку о признании незаконным взимания комиссии за подключение к программе страхования жизни, взыскании денежных средств. Гаврилова заключила кредитный договор с Банком в 2012 году, оплачивала его добросовестно, не допуская просрочек. Погасив кредит, обратилась в суд с иском, ссылаясь на то, что Банком ей были навязаны условия страхования, просила вернуть оплаченную комиссию.

Рассматривая дело, суд пришел к выводу, что Гаврилова добровольно подписала кредитный договор и анкету-заявление, в которых указано, что она соглашается на подключение к программе страхования. По условиям договора, она могла отказаться от данной услуги, что не повлекло бы за собой отказ в выдаче кредита.

Учитывая изложенное, пояснения истца, исследованные документы, суд пришел к выводу, что услуга по подключению к программе страхования была предоставлена Банком с согласия заемщика, выраженного в письменной форме, и не являлась необходимым условием заключения кредитного договора, поэтому предусмотренные законом основания для признания незаконным взимания банком комиссии за подключение к программе страхования и для взыскания с банка суммы данной комиссии отсутствуют, в связи с чем, в удовлетворении иска было отказано.

Решение не вступило в законную силу, может быть обжаловано.

Фамилия изменена.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий