В день 75-летия Победы в Сталинградской битве в школах города Оренбурга пройдут Уроки мужества. О самой кровопролитной в мировой истории битве учащимся расскажут известные люди города, среди которых - активисты поисковых отрядов, журналисты, блогеры, депутаты, чиновники. Завершат исторический экскурс специально подготовленные к дате фильмы производства ТК «РИАД», включающие фрагменты воспоминаний ныне живущих оренбуржцев - участников битвы под Сталинградом. На сегодняшний день в Оренбурге проживают 18 участников Сталинградской битвы и 4700 участников Великой Отечественной войны.

Инициатором патриотической акции стал Глава города Оренбурга Евгений Арапов. Он также планирует провести урок истории по теме «Битва под Сталинградом» в одной из школ города.

- Я считаю, что такие мероприятия очень важны. Знания молодежи о войне, ее основных вехах зачастую поверхностны. Вряд ли они осознают все то, что пришлось пережить нашим отцам и дедам, их матерям, женам, сестрам. Тем, кто воевал и трудился в тылу, был ребенком. Нужно освежать в памяти основные события истории нашей страны, изучать биографии известных личностей, героев, - говорит Глава Оренбурга Евгений Арапов. – Вряд ли найдется сегодня человек, семью которого обошла война. Нужно рассказывать ребятам не только то, что написано в учебниках и архивах, но и делиться воспоминаниями своей семьи. При этом личный контакт, разговор «глаза в глаза» очень важен. Всё это способствует сохранению и укреплению исторической памяти. Уверен, что такие уроки понравятся нашим школьникам, и мы сделаем их традиционными.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий