Интервью заместителя руководителя Оренбургского УФАС России Людмилы Полубояровой о требованиях ФЗ «О рекламе» к рекламе долевого строительства.

Людмила Юрьевна, какие требования предъявляет закон к рекламе, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства?

- Реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов или иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте размещения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом; фирменное наименование застройщика либо указанное в проектной декларации индивидуализирующее застройщика коммерческое обозначение. Также данная реклама может содержать коммерческое обозначение, индивидуализирующее объект (группу объектов) капитального строительства (в случае строительства многоквартирных домов - наименование жилого комплекса), если такое коммерческое обозначение (наименование жилого комплекса) указано в проектной декларации.

Обязательно ли наличие разрешительной документации у застройщика, чтобы рекламировать долевое строительство?

- Да, это обязательное условие. Реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов или иных объектов недвижимости, не допускается до выдачи в установленном порядке соответствующего разрешения на строительство, государственной регистрации права собственности или права аренды, субаренды на земельный участок, на котором осуществляется строительство, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства. Кроме того, если законом предусмотрено получение застройщиком заключения о его соответствии и соответствии проектной декларации требованиям Закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости¹, выдаваемое соответствующим органом власти, то и в отсутствие этого разрешительного документа реклама долевого строительства запрещена.  

Допустима ли реклама долевого строительства многоквартирного дома в период приостановления деятельности застройщика в соответствии с федеральным законом?

- Нет, в таком случае реклама не допустима. Законодатель четко определяет, что реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирного дома или иного объекта недвижимости, не допускается в период приостановления в соответствии с федеральным законом деятельности застройщика, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

¹Федеральный закон от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий