Два жителя Первомайского и Курманаевского района, договорились угнать чужой автомобиль, открыли его  и путем перемыкания проводов, завели машину. Катались на нем по улицам населенного пункта и трассы Бузулук –Уральск, пока у них не закончился бензин.

В ходе следствия было установлено, что один из преступников является несовершеннолетним, который согласился на совершение преступления только потому, что его ранее судимый друг, достигший 18-летнего возраста и ранее привлекавшийся к административной ответственности за езду без прав и в нетрезвом виде, пообещал ему отвести его домой, тем самым вовлек его в совершение тяжкого преступления.

Вину в совершении указанного преступления подсудимые признали полностью.

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о преступлениях, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля, совершенный группой лиц по предварительному сговору.), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста) ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию, не имеющим права управления транспортными средствами).

Несмотря на это, судом лицо, обвиняемое в трех вышеуказанных преступлениях, признано виновным и осуждено к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев.

Несовершеннолетний также признан виновным в совершении угона автомобиля и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком на 1 год.

Прокурор, не согласившийся с позицией суда в части назначения виновному лицу наказания, посчитавший его слишком мягким, обжаловал приговор суда в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского уголовного суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий