Недобросовестный работодатель по решению суда все ж выплатил 56 тысяч рублей

Как говорится: кто ищет работу, тот ее всегда найдет. Однако не всегда долгожданная работа оказывается именно той, которую мы ищем. 56-летняя орчанка устроилась работать к индивидуальному предпринимателю на должность торгового представителя, при этом передала работодателю свою трудовую книжку.

В ее должностные обязанности входило реализация продукции кондитерского цеха по Оренбуржью. В ходе очередного рейса автомобиль с продукцией попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого у истицы возникло телесное повреждение в виде рвано-скальпированной раны в области левого голеностопного сустава. На больничном она провела более полугода. Обратившись к работодателю за выплатой, получила отказ. Кроме того, работодатель отказывался признать трудовой договор заключенным, ссылаясь на то, что имело место оказание разовых услуг.

Решением Ленинского районного суда г. Орска удовлетворены исковые требования уволенного работника, а именно, трудовой договор между индивидуальным предпринимателем и орчанкой признан заключенным, также суд обязал индивидуального предпринимателя внести запись в трудовую книжку. Кроме этого, с работодателя взыскано пособие по временной нетрудоспособности, компенсация за неиспользуемый отпуск, компенсация морального вреда, а также расходы по оплате услуг представителя. Решением суда с индивидуального предпринимателя в пользу орчанки взыскано более 56 000 рублей.

Пройдя все этапы обжалования, решения суда вступило в законную силу, и истец обратился к судебным приставам за его исполнением. Однако и тут возникли трудности: место проживания уже бывшего работодателя установить не представилось возможным, кроме того, установить имущество должника и денежные вклады также не удалось.

Спустя некоторое время сам должник – индивидуальный предприниматель – обратился в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения, ссылаясь на тяжелое материальное положение, при этом указал, что готов выплачивать ежемесячно сумму, подлежащую взысканию, в размере 300 рублей, то есть период рассрочки будет составлять более 15 лет.

Ленинский районный суд г. Орска отказал в предоставлении рассрочки исполнения решения суда, поскольку исполнение решения суда – это составляющая часть судебного разбирательства, которая должна быть совершена в разумные сроки, иначе снижается эффективность судебного решения, что противоречит общим целям правосудия исполнительного производства. Кроме того, суду не были представлены доказательства, подтверждающие тяжелое финансовое положение должника, а также установлено, что за время вступления решения суда в законную силу (более, чем 2 месяца), индивидуальным предпринимателем не осуществлено ни одной выплаты в счет погашения задолженности перед бывшим работником.

Работодатель не согласился с данным определением суда и подал частную жалобу, которая будет рассмотрена Оренбургским областным судом в ближайшее время.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий