Первый указ, подписанный губернатором в 2018 году, дает старт по главным направлениям Года добровольца в Оренбуржье. 

– В соответствии с Указом Президента России  2018-й год в стране пройдет под знаком добровольчества. Для оренбуржцев –  это не разовая акция, а постоянная деятельность. Нас всегда отличали сопереживание, сочувствие, готовность включиться в общее дело, прийти на помощь тем, кто в ней нуждается, – подчеркнул губернатор Юрий Берг. – Сегодня в Оренбуржье активно развивается добровольчество, реализуются  различные формы и методы работы с волонтерами. И особая роль в развитии волонтерства принадлежит молодежи. От доброй энергии и целеустремленности молодых оренбуржцев во многом зависит настоящее и будущее нашего края, – сказал губернатор.

Согласно региональному указу сформирован организационный комитет по подготовке и проведению Года добровольца, в состав которого вошли руководители  органов исполнительной власти области, высших учебных заведений региона, представители религиозных конфессий, лидеры крупнейших общественных организаций и руководители средств массовой информации.

В настоящий момент организационным комитетом формируется план работы, обсуждается формат масштабного старта Года добровольчества в Оренбуржье. Уже известно, что это событие запланировано на начало февраля.

Год добровольчества поможет сделать акцент на работе с волонтерами и вывести ее на качественно новый уровень. Сейчас стоит задача – проанализировать лучшие практики и сложившийся опыт совместной работы, определить лучшие и на их основе  организовать межведомственное взаимодействие по поддержке добровольческого движения.

В Оренбургской области без помощи добровольческих объединений и общественных организаций не проходит ни одно крупное мероприятие. Добровольцы участвуют в реализации крупных региональных проектов различной направленности:  экономической, социальной, образовательной, экологической и других. Оренбуржцы достойно представляют регион на всероссийских и международных мероприятиях, среди которых  международный образовательный форум «Евразия», Всемирный фестиваль молодежи и студентов, XXVII Всемирная летняя Универсиада, Парады Победы в Москве и Севастополе, Чемпионаты мира по водным видам спорта и туркменской борьбе «Гореш», Гран-при России «Формулы-1».

Особое внимание оренбургские добровольцы уделяют работе с незащищенными слоями населения, повышению социальной активности молодежи и благоустройству муниципальных образований региона, укреплению духа патриотизма и развитию неформального образования, популяризации здорового образа жизни и укреплению института семьи.

Главным документом каждого добровольца является «Личная книжка волонтера». Это официальный документ, где отражены все мероприятия, в организации и проведении которых принимал участие доброволец.

Также в документе представлена информация о поощрениях и наградах волонтера. В 2017 году в Оренбургской области свои «Личные книжки» получили 5000 добровольцев. Практика получения книжек появилась в России в 2010 году, за это время свои книжки получили более 30 000 добровольцев Оренбуржья.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также