Специалисты дирекции по безопасности и режиму «Росводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал») совместно с представителями Управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области провели выездной рейд по взысканию задолженностиза услуги холодного водоснабжения и водоотведения.

Специалисты посетили более 20 адресов в Ленинском районе областного центра. Одним из пунктов назначения стал офис ООО УЖФ «Восточная», задолжавшего «Оренбург Водоканалу» 1 млн 30 тысяч рублей. За отказ платить по долгам приставы наложили арест на автомобиль жилищной организации. После проведения оценки транспортного средстваи торгов полученные деньги будут перечислены предприятиюв счёт погашения задолженности.

«Мы вынуждены применять крайнюю меру в системеборьбы с неплательщиками, ведь общая сумма задолженности перед предприятием сегодня составляет более 400млнрублей. Такая цифра сложилась из долгов населения, управляющих компаний и ТСЖ, а также юридических лиц. Это привело к недополучению компанией средств на финансирование мероприятий по поддержанию надежности системы водоснабжения и водоотведения областного центра», – рассказалзаместитель генерального директора ООО «Оренбург Водоканал» по безопасности и режиму Борис Заводчиков.

Стоит отметить, что основным способом воздействия на должников остаётся претензионно-исковая работа. С помощью телефонных звонков, смс-оповещений или сообщений по электронной почте неплательщиков неоднократно уведомляют о необходимости погасить задолженность.Кроме того, информация о сумме долга размещенав платёжном документе.

При отсутствии у должникасредств компанияпредлагает реструктуризацию задолженности на срок до 12 месяцев. При неоплате долга и в этом случае, абоненту ограничивают услуги. В случае игнорирования неплательщиком всех предупреждений, предприятие передаёт дело в суд. На основании выданного исполнительного листа к работе с должником подключается служба судебных приставов.

«За 2017 год было вынесено более 500 постановлений об обращении взыскания на денежные средства должников, находящиеся в банках и других кредитных организациях. Благодаря данной мере компании возвращеноболее 1 млнрублей», – рассказала сотрудник пресс-службы УФССП России по Оренбургской области Наталья Зайцева.

Участники совместного рейда в очередной раз призвали неплательщиков исполнить свои обязательства и напомнили о мерах принудительного взыскания в случае уклонения от уплаты долгов. В отношении злостных должников может применяться арест имущества, ограничение права выезда за пределы страны, обращение взыскания на заработную плату. О наличииисполнительных производств можно узнатьнаофициальномсайте ФССП России.

С целью повышения платёжной дисциплины абонентов с 1 по 29 декабря «Оренбург Водоканал» проводит акцию «Новый год без долгов». В рамках акции потребителям услуг холодного водоснабжения и водоотведения частных и многоквартирных домов, имеющим долги перед предприятием, предоставлена возможность ликвидировать их без штрафов и пени за просрочку. При оплате в декабре всего долга сумма пени подлежит списанию в полном объеме.

С начала года абонентам «Оренбург Водоканала» было вручено 74673 претензии на сумму 122438 рублей. В суд передано 2113 исковых заявлений на сумму 164 738 544 рубля. В отношении самых злостных неплательщиков вводился режим ограничения услуг холодного водоснабжения и водоотведения. Так, по итогам 11 месяцев 2017 года без воды и канализации остались 313 абонентов, их задолженность перед «Оренбург Водоканалом» превысила 3 млн рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий