Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова вчера, 27 ноября, приняла участие в празднике азербайджанской культуры «Легенда о гранате». Гости культурного события смогли познакомиться с традициями и попробовать национальную кухню. Праздник состоялся в концертном зале Оренбургского государственного татарского драматического театра им. М. Файзи.

Как отметила Вера Баширова, в Оренбургской области проживают 126 национальностей, а праздники, посвященные национальным культурам, в регионе проводятся регулярно.

- В Оренбуржье сегодня живут более семи тысяч азербайджанцев. Эта национальная общность занимает по численности десятое место в регионе. Мы всегда приветствуем стремление людей говорить о своей культуре, языке, национальных особенностях, делится этим с окружающими. Правительство Оренбургской области поддерживает подобные начинания. Наш регион сумел впитать в себя культурные сокровища народов, которые его населяют.

Глава областной общественной организации «Национальный Конгресс азербайджанцев Оренбуржья» Аладдин Мамедов отметил, что в Оренбуржье систематически проводятся торжественные встречи и собрания с участием азербайджанцев, но праздник такого масштаба проводился последний раз около четырех лет назад.

- На нашей исторической родине в ноябре проводится «День граната». И организуя сегодняшнее торжество, мы хотели бы перенести атмосферу и настроение этого праздника в Оренбуржье.

Участником праздника стал и молодой, но уже титулованный оренбургский боксер Габил Мамедов. Он признался, что любит национальную азербайджанскую кухню, особенно сладости.

На празднике прозвучали песни Муслима Магомаева и Рашида Бейбутова, азербайджанские музыкальные композиции, а также были исполнены национальные танцы.

Организаторами мероприятия выступили управление внутренней политики аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области совместно с Оренбургской областной общественной организацией «Национальный конгресс азербайджанцев Оренбуржья».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий