5 ноября в АНО «Зоозабота» (так официально называется приют) было проведено собрание учредителей, на котором также присутствовали волонтеры приюта и различных зоозащитных групп.

Поводом проведения собрания стала критическая ситуация, сложившаяся в приюте: неготовность к зимнему сезону, эпидемическая обстановка, а также отсутствие прозрачности финансовых отчетов директора. Большинством голосов было принято решение об отстранении Евгении Пахомовой от руководящей должности и ее исключении из состава учредителей. Временно исполняющим обязанности назначена Наталья Троенко.

Несмотря на принятые решения, бывший директор до сих пор не передала права владения аккаунтами в социальных сетях, в частности «Центр реабилитации и приют "ОТРАДА" г. Оренбург» - https://vk.com/orenotrada, там по-прежнему указаны реквизиты ее личной банковской карты. Новое руководство призывает граждан не перечислять на нее средства, так как положительный ответ на возврат оставшихся и новых поступлений от жертвователей прежним руководителем приюта не дан. Вопрос о блокировки аккаунта или передачи прав владения решается.

В настоящий момент в приюте создан кризисный штаб для решения срочных вопросов: процедура регистрации и учета животных (их точное количество неизвестно!), строительство и утепление вольеров и будок (многие животные вынуждены ночевать на голой земле под открытым небом), стерилизация, лечение больных животных, питание, а также проведение дезинсекции и обработки территории. До сих пор приготовление пищи четвероногим жителям приюта происходит на улице на так называемых «буржуйках». Волонтеры, а в основном это девушки, вынуждены самостоятельно колоть дрова и по много часов проводить на холоде.

- Ситуация действительно критическая, но мы надеемся справиться с ней, и нам очень нужна поддержка всех неравнодушных оренбуржцев, - призывает Наталья Троенко. - Смотреть на страдания животных уже нет сил, помощь нужна немедленно. Все, кто сегодня объединился для налаживания ситуации в приюте обычные оренбуржцы, у которых работа, семья, и, конечно же, свои проблемы. Но мы надеемся, что не одиноки в этом трудном деле. Я уверена в нашем городе много добрых, отзывчивых, неравнодушных людей к проблемам животных, которые поддержат нас, которые вместе с нами не дадут закрыться приюту, а наоборот, помогут сделать его настоящим временным домом для четвероногих друзей: теплым, сытным и здоровым.

Волонтеры ждут любой помощи от оренбуржцев: кормами, стройматериалами, соломой, лекарствами. Все это можно самостоятельно привезти в приют или обратиться к волонтерам для передачи помощи по телефонам: 89058190367 - Наталья Троенко, 89226228286 - Юлия Важинская.

Сбор пожертвований принимается исключительно на расчетный счет АНО «Зоозабота»:

ИНН 5611074157/БИК 045354601

К/С 30101810600000000601

Р/С 40703810746000000120

В оренбургском отделении N° 8623

ПАО "Сбербанк"

Заявления о предполагаемом нецелевом использовании денежных средств бывшим руководством приюта отправлены в исполнительные и надзорные органы государственной власти. О сложившейся ситуации доложено и городской администрации, именно с ней у приюта заключен контракт на использование площадей и земли под нужды приюта. Проверки не завершены.

- Мы передали полиции данные, по нашему мнению доказывающие недобросовестность ведения как хозяйственных, так и финансовых дел бывшим руководством, - отмечает Наталья Троенко. - Кроме того, у волонтеров есть подозрения, что бывший директор намерена провести ряд махинаций по возвращению приюта и продолжению своей деятельности. Надеемся, что благодаря огласки процедура передачи документов АНО «Зоозащита» пройдет беспрепятственно, а компетентные органы помогут восстановить справедливость.  

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий