Бывшему директору абдулинского детского дома предъявлено обвинение

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области продолжается расследование  уголовного дела, возбужденного по факту ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей должностными лицами ГКОУ «Детский дом города Абдулино» по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В составе следственно-оперативной группы на месте происшествия работают опытные следователи отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления Следственного комитета России.

В качестве свидетелей допрошены работники и воспитанники ГКОУ «Детский дом города Абдулино», работники железнодорожного  вокзала  станции  Абдулино.  Проведены допросы директора и заместителей детского дома.

Следствием предъявлено обвинение 60-летнему бывшему  директору государственного казенного образовательного учреждения «Детский дом города Абдулино»   Сергею Буйлову, одновременно являющемуся главой и председателем совета депутатов муниципального образования «Абдулинский район».

Обвиняемый свою вину не признал, воспользовался ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Следствием решается вопрос о  предъявлении  обвинения по факту халатности  заместителю учреждения, а также воспитателю детского дома.  

По версии следствия, указанные  должностные лица ГКОУ «Детский  дом города Абдулино» проявили ненадлежащее отношение к исполнению должностных обязанностей  и не приняли необходимых мер  по предупреждению негативных последствий  для воспитанников образовательного учреждения и профилактике угроз для их жизни и здоровья, что привело к похищению 9-летнего воспитанника.

В дальнейшем следователями регионального СК России будут изучены все обстоятельства, способствовавшие похищению малолетнего, дана оценка действиям должностных лиц контролирующих органов.

Напомним, что следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области продолжается расследование уголовного дела по факту похищения малолетнего мальчика по признакам преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.126 УК РФ.

Следственный комитет принял все возможные меры для задержания похитителя в кратчайшие сроки. Следователи СК России работали в круглосуточном режиме, и результатом неустанной работы следствия стала поимка злоумышленника и спасение мальчика.

В результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность к совершению особо тяжкого преступления 41-летнего Сергея Ушкова. Установлено, что последний ранее неоднократно судим – в 1999-м и 2008-м годах за совершение похищений и насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних мальчиков. Родился в неблагополучной семье,  воспитывался в интернате.

По версии следствия, в период 9 до 13 часов 25 июля 2015 года Ушков, находясь  на территории детского дома в городе Абдулино, обманным путем незаконно увел 9-летнего воспитанника  за пределы детского дома в неизвестном направлении. Следствием установлено, что мужчина и ребенок  сели на автовокзале  города  Абдулино в маршрутный автобус междугороднего сообщения «Оренбург-Казань» в направлении Республики Татарстан. Факт посадки разыскиваемых лиц в автобус зафиксирован камерой видеонаблюдения. Однако Ушков вышел из автобуса с мальчиком в населенном пункте Бавлы Республики Татарстан.

Камерой наружного видеонаблюдения объездной дороги города  Бавлы Республики Татарстан зафиксирован момент посадки разыскиваемых лиц в проезжающий мимо автомобиль ГАЗ-2705 (Соболь).  На указанном транспорте Ушков с мальчиком добрались до города Октябрьский Республики Башкортостан.

На поиски незамедлительно были ориентированы дежурные части территориальных отделов УМВД России по Оренбургской области, республикам Татарстан и Башкортостан, а также сотрудники ЛУ МВД России на транспорте, оперативные службы Челябинской, Самарской, Свердловской областей.

Ориентировки разыскиваемых незамедлительно были размещены в местах массового скопления людей, магазинах, остановках общественного транспорта, авто и железнодорожных вокзалах сразу нескольких регионов Российской Федерации. Были задействованы средства массовой информации, волонтеры.

В результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий днем 28 июля 2015 года Ушков был задержан на автовокзале в городе Челябинске.

Похищенный ребенок находился рядом с ним. Мальчик осмотрен медиками. Его состояние удовлетворительное,  жизни и здоровью ничего не угрожает. На момент осмотра видимых телесных повреждений  малолетний не имел.

Следователи и криминалисты регионального следственного управления СК России выехали в Челябинск для оформления задержания Сергея Ушкова  в установленном законом порядке, доставлении его в Оренбургскую область для проведения с ним необходимых  следственных действий. Ушкову заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий