Второй день культурно-просветительской акции «Архивная неделя» не обошелся без сюрпризов и подарков. Во-первых, вдова писателя Юрия Домбровского филолог и просветитель Клара Турумова-Домбровская, находящаяся в Оренбурге по приглашению благотворительного фонда «Евразия», подарила несколько новых книг своего мужа на встрече в Оренбургской областной библиотеке им. Крупской. Среди них – лимитированное издание (всего 300 экземпляров) альбома стихов Ю.О. Домбровского и графики Б.П. Свешникова. Презентация этой новинки буквально на днях прошла в доме-музее Б.Л. Пастернака в Переделкино.

Второй подарок поистине бесценен. Рукописную книжку-блокнот оренбургско-алматинского художника Сергея Ивановича Калмыкова, оформленный и переплетенный этим экстравагантным художником – легендой Алма-Аты середины ХХ века – Клара Домбровская передала в дар Государственному архиву Оренбургской области. Это произошло на встрече с держателями документов личного происхождения «Негасимый свет. Раритеты талантов родного Оренбуржья». Именных фондов в региональных архивах удостаиваются выдающиеся личности. В Оренбуржье среди таких можно назвать Л.Н. Большакова, Н.Г. Петину, Г.П. Матвиевскую и др. Личный фонд, в который раритетные документы передает Оренбургский благотворительный фонд «Евразия», посвящен целой плеяде гостей «Евразии». Здесь переписка с писателем Морисом Дрюоном и художником Влади, более полутора тысяч листов рукописей писателя Владимира Маканина, все версии и черновики гимна города Оренбурга, созданного поэтом Юрием Энтиным и композитором Давидом Тухмановым, документы сильнейшего человека мира Александра Засса и др.

Рассказав, как подчас неожиданно появляются ценнейшие документы, которые фонд «Евразия» передает затем на государственное хранение, президент «Евразии» Игорь Храмов продемонстрировал это присутствующим на практике, передав привезенные Кларой Турумовой-Домбровской записи Калмыкова в соответствующий фонд госархива. Учитывая, что рукописный фонд С.И. Калмыкова считается гордостью Центрального государственного архива Республики Казахстан, а за графическими и живописными работами скончавшегося полвека назад художника идет настоящая охота, этот подарок – серьезный вклад в коллекцию оренбургского областного архива.      

В этот же день оренбургский искусствовед и исследователь творчества Сергея Калмыкова Игорь Смекалов познакомил гостью из Москвы с работами художника, хранящимися в Оренбургском областном музее изобразительных искусств.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий