Первая книга альбома «Похвала Оренбургу» удивит видавших виды краеведов. Сергей Калмыков с хронологической точностью запечатлел Оренбург 20-х – 30-х годов ХХ века. «Строительство цирка», «Разрушение храма» - целые серии графических работ, переданные в свое время из Алма-Аты в Оренбург, впервые стали достоянием широкой общественности.

Вторая книга альбома «Последний из Русского Авангарда» - это авторитетное мнение искусствоведа Государственного музея изобразительных искусств Казахстана Валентины Бучинской, израильского писателя Давида Маркиша, оренбургского искусствоведа Игоря Смекалова об уникальности творчества Сергея Калмыкова.

Легендарная для Казахстана личность – художник, театральный оформитель, автор философских текстов – под своим именем изображен в романе Юрия Домбровского «Факультет ненужных вещей», под чужим является героем романа Давида Маркиша «Белый круг». Работы Сергея Калмыкова, выросшего и жившего в Оренбурге до 1937 года, запечатлены на почтовых марках и юбилейных монетах Республики Казахстан. В образе юноши-всадника оренбургского Калмыкова изобразил на своей картине «Купание красного коня» его петроградский учитель К. Петров-Водкин. К сожалению, в Оренбурге имя Сергея Калмыкова известно лишь узкому кругу специалистов, а коллекция его графики в областном музее изобразительных искусств до сих пор не получила заслуженной оценки.

Оренбургский благотворительный фонд «Евразия», выпустивший альбом о Сергее Калмыкове на средства гранта Правительства Оренбургской области на реализацию творческих проектов в сфере культуры, проведет первую презентацию изданий о выдающемся оренбуржце в конце апреля в Алма-Ате. В конце мая об оренбургско-алма-атинском художнике речь пойдет на нью-йоркской книжной ярмарке, а в июне всех знатоков и ценителей гения Сергея Калмыкова «Евразия» планирует собрать в его родном Оренбурге.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий