10 октября 2017 года в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К.Крупской состоялся региональный отборочный этап интеллектуально-развивающей игры «УМА ПАЛАТА». Мероприятие проходило в рамках проекта поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», который реализуется под патронатом полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Свои знания в региональном этапе продемонстрировали команды детских домов «Рассвет» из посёлка Чебеньки Оренбургского района, «СМИД» из г. Орска, «Чемпионы» из г. Абдулино, «Знайки» из с. Кирсановка Тоцкого района, «Мудрая сова» из г. Соль-Илецка и «Великие умы» из Оренбургского санаторного дома детства. Конкурс объединил 30 подростков, в возрасте от 13 до 18 лет, проявившие успехи в учебе. Участники финала отвечали на вопросы из разных областей знаний – точных и общественных наук, литературы, искусства, истории, географии и биологии.

Большую концертную программу для конкурсантов подготовили самодеятельные артисты Центра детского и юношеского творчества имени Поляничко, которые выступили с вокальными и танцевальными номерами.

По итогам игры победу одержали «Великие умы» из Оренбургского санаторного дома детства, второе место заняла команда «Чемпионы» из г.Абдулино, третье – ребята из команды «СМИД» детского дома г.Орска.

Главный федеральный инспектор Сергей Гаврилин тепло поздравил всех ее участников с отличными результатами, отметил, что игра объединила самых умных, талантливых и эрудированных ребят со всего Оренбуржья. «Мы стараемся сделать так, чтобы этот проект действительно вовлёк как можно больше ребят из детских домов из всех регионов ПФО. Я не первый год встречаюсь с вами, и меня искренне трогает ваше стремление к знаниям, к успеху. И это не просто слова – талантливые воспитанники детских домов Оренбуржья не раз добивались призовых мест, дипломов и грантов на соревнования окружного масштаба. Но, пожалуй, дело даже не в призах. Главное в том, что участие в проекте даёт вам дополнительные возможности перед стартом в большую взрослую жизнь. Это помогает каждому из вас найти свое место в жизни, раскрыть способности, обрести уверенность в себе, открыть для себя новые места и новых друзей в разных регионах Приволжья. В процессе игры каждый из вас не только сможет проверить свои знания и навыки, но и получит прекрасную возможность пообщаться друг с другом. Вы только начинаете свой жизненный путь, и главное на нём – не растерять желание учиться и развиваться», - отметил Серей Гаврилин.

Участников команд также приветствовали министр образования области Вячеслав Лабузов, заместитель министра образования Маргарита Крухмалева и специалист аппарата уполномоченного по правам ребенка Любовь Зенина.

По итогам состязаний все ребята получили дипломы и памятные подарки. В ноябре команда-победительница примет участие в окружном финале игр, который состоится в столице Республики Марий Эл – городе Йошкар-Ола.

Справочно:

Проект «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», направленный на поддержку детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, реализуется в ПФО с 2009 года. Его цель – создание условий для успешной социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей. Главная задача – помочь каждому ребенку найти свое место в жизни, раскрыть способности, обрести уверенность в себе, открыть для себя новые места и новых друзей в разных регионах Приволжья.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий