Прокуратура Оренбургской области обратилась в суд с иском к экс-руководителю государственного казенного учреждения жилищного, коммунального и социального строительства Оренбургской области Асхату Зиганшину и его бывшему заместителю Константину Жданову о взыскании с них в пользу государства суммы полученных ими взяток.

Поводом для обращения в суд стало вступление в законную силу приговора Ленинского районного суда г. Оренбурга, которым Зиганшин и Жданов осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (вымогательство и получение взяток группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), и приговорены к наказанию в виде 9 лет и 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также к штрафам в размере 100 млн. рублей и 10 млн. рублей соответственно.

В суде установлено, что они вымогали взятки у заместителя директора строительной фирмы, выступавшей исполнителем по государственным контрактам на строительство отделения паллиативной медицины в Оренбургском областном клиническом психоневрологическом госпитале ветеранов войн, а также субподрядчиком по государственному контракту на строительство объектов в Оздоровительно-образовательном детском центре «Солнечная страна» в с. Ташла Тюльганского района. Общая сумма полученных ими взяток составила  более 7 млн. рублей. Указанные денежные средства осужденные требовали за общее покровительство фирме и подписание актов выполненных работ в пределах стоимости контрактов.

Центральный районный суд г. Оренбурга рассмотрел и удовлетворил иск прокуратуры в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий