В Оренбургской области к активной работе приступила 141 участковая избирательная комиссия, организующая выборы в единый день голосования 10 сентября 2017 года.

На муниципальных выборах в соответствии с действующим законодательством в помещениях участковых комиссий проводится досрочное голосование. Проголосовать досрочно вправе избиратели, которые по уважительным причинам (отпуск, командировка, учеба, состояние здоровья и др.) не смогут прийти на избирательные участки 10 сентября. Присутствовать при данной избирательной процедуре могут те же лица, что и в день голосования на избирательном участке: члены комиссии, кандидаты или их доверенные лица, наблюдатели, средства массовой информации. Досрочное голосование проводится ежедневно, по будням – с 16:00 до 20:00, по выходным – согласно графику, утвержденному организующей выборы комиссией.

Для того чтобы проголосовать досрочно, избирателю необходимо прийти с паспортом в участковую избирательную комиссию и написать заявление. Члены комиссии внесут сведения в список избирателей и выдадут ему бюллетень. Избиратель заполняет бюллетень в месте, предназначенном для тайного голосования, и складывает его пополам. Сложенный бюллетень помещается в выданный членами участковой избирательной комиссии непрозрачный конверт, на котором после заклеивания ставится печать и расписываются два члена комиссии с правом решающего голоса. Конверты хранятся в сейфе до 10 сентября.

В день голосования, после опечатывания ящиков для голосования, председатель участковой избирательной комиссии вскрывает конверты и опускает бюллетени в стационарный ящик.

Также жители Оренбургской области, по месту постоянной регистрации которых проводятся выборы, могут обратиться в участковую избирательную комиссию для сверки списков избирателей. Члены комиссии на основании личных заявлений граждан и соответствующих документов органов записи актов гражданского состояния, регистрационного учета вносят изменения в списки.

В течение 10 дней до дня голосования (до 14:00 10 сентября) участковые избирательные комиссии будут принимать письменные заявления или устные обращения о желании проголосовать вне помещения для голосования от избирателей, который в день голосования не могут прийти на избирательный участок в связи с болезнью или инвалидностью.

Напомним, что 10 сентября 2017 года в Оренбуржье завершатся  25 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления, будут замещены 39 депутатских мандатов. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий