С раннего утра областной центр окунулся в праздничную атмосферу. В городе прошли мероприятия, посвященные 274-летию Оренбурга.

По традиции начались торжества с полюбившегося горожанам праздника цветов на улице Советской. В этом году он посвящен Году экологии.  Цветочные, фруктовые и декоративные композиции представили предприятия всех форм собственности, жилищно-коммунальные предприятия, предприятия торговли, образовательные учреждения, учреждения культуры, спорта и социальной защиты, активные оренбуржцы.

С Днём города и праздником цветов  горожан поздравили Губернатор Оренбургской области Юрий Берг,  Глава Оренбурга Евгений Арапов, председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева. Также со словами поздравлений к оренбуржцам обратились член Совета Федерации Андрей Шевченко и депутат Государственной Думы Юрий Мищеряков.

- Сегодня мы отмечаем замечательный праздник, объединяющий всех жителей и гостей Оренбурга! – отметила председатель городского Совета Ольга Березнева, - нынешний День города – уникальный. Он проходит в период масштабных перемен в облике Оренбурга.  И, конечно, в праздничные дни жителей ждёт много интересных событий, таких, как эта замечательная выставка! Я желаю всем жителям нашего города, и маленьким, и взрослым, хорошо провести эти праздничные дни. Пусть рядом с вами всегда будут близкие и родные люди. Будьте счастливы и любимы!

Ольга Березнева отметила также, что в рамках торжеств состоится награждение Званием "Почетный гражданин города Оренбурга" артиста Оренбургского областного драматического театра им. Горького Андрея Федоровича Лещенко и Виктора Анатольевича Бондаренко (с 1989 по 2006 годы ректор Оренбургского политехнического института, ОГУ). Каждого из них оренбуржцы поддержали большим количеством голосов. Церемония награждения по традиции прошла вечером во время главного городского концерта.

- Такое у нас впервые, что список Почетных граждан пополняют сразу два имени. И это говорит о том, что наш город растёт и развивается. А в основе всех хороших перемен – труд каждого оренбуржца, любовь и неравнодушие к родному городу! – подчеркнула Ольга Березнева.

Праздник в честь 274-летия областного центра охватил все районы областного центра. В течение всего дня сегодня работали творческие детские и молодежные площадки, конкурсы и фестивали.  Одним из значимых событий стал фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче. В 19.00 для оренбуржцев начался большой концерт на площади Ленина с участием звезд эстрады. В 22.50 небо в центре Оренбурга озарилось праздничным фейерверком.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий