18 июля 2017 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области на основании информации, поступившей от сотрудников ПУ ФСБ России по Оренбургской области, в МАПП «Сагарчин»  Акбулакского  района, при содействии сотрудников УГАДН по Оренбургской области был пресечен ввоз продукции высокого фитосанитарного риска происхождением из Исламской Республики Иран: орехи фисташки в скорлупе в количестве 4,003 тонны.

В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля подкарантинной продукции установлено, что сопроводительные карантинные фитосанитарные документы отсутствовали и предъявлены не были. Орехи  прибыли из Республики Казахстан  и предназначались для реализации на территории Российской Федерации (Липецкой области).

По факту нарушения законодательства Российской Федерации в области обеспечения карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию РФ   возбуждено дело об административном правонарушении по статье 10.2 КоАП РФ.

18.07.2017 года  был осуществлён возврат автотранспортного средства с вышеуказанной подкарантинной продукцией в полном объёме, с территории Российской Федерации  в Республику Казахстан.

Однако 19.07.2017 года грузоперевозчик вновь попытался осуществить ввоз  фисташек в количестве более 4 тонн  без документов, подтверждающих фитосанитарное состояние подкарантинной продукции.  И в этот раз попытка ввоза продукции через МАПП «Маштаково» Первомайского района снова стала неудачной для представителя груза.

 19.07.2017 года под контролем должностных лиц Управления во взаимодействии с ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области был осуществлён возврат автотранспортного средства с фисташками в полном объёме, с территории Российской Федерации  в Республику Казахстан.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий