Прокуратура Домбаровского района отреагировала на сообщение в СМИ и незаконной деятельности ТСЖ «Голубой Факел». По данному сигналу была организована прокурорская проверка установившая, что в январе 2017 года в ТСЖ, ранее состоявшее из жителей 7 многоквартирных домов, были незаконно приняты жители еще 107 двухквартирных и индивидуальных жилых домов. Такое решение было принято вопреки нормам Жилищного кодекса РФ, который запрещает создавать ТСЖ из индивидуальных и многоквартирных домов.

Кроме того, прокурорская проверка выявила факт принятия тем же общим собранием членов ТСЖ решения об установлении для членов ТСЖ платы за расчистку междомовых проездов в поселке, тогда как данные вопросы в соответствии с действующим законодательством отнесены к компетенции администрации муниципального образования.

Сумма, подлежащая взысканию с каждого собственника жилья, определена в размере 80 руб. 86 коп. Общий объем указанных средств должен был составить около 13 тыс. рублей. Благодаря вмешательству прокуратуры указанные платежи населению начислены не были.

В целях восстановления законности прокурор направил в адрес руководства ТСЖ представление, в котором поставил вопрос об отмене решения общего собрания по указанным вопросам. Представление находится в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий