20 июня началась приемная кампания - 2017 Оренбургского госуниверситета. Вуз открыл свои двери для абитуриентов.

В зале приемной комиссии немноголюдно, но это объясняется тем, что еще не все выпускники получили результаты ЕГЭ. Основная часть подающих документы на поступление на ближайшей неделе – граждане Казахстана и выпускники средних специальных учебных заведений.

- По рекомендациям знакомых студентов из ОГУ и отзывам выпускников прошлых лет я решил поступать именно сюда, - рассказывает абитуриент из Актобе (Казахстан) Наиль Абашев. – Очень хочу пройти на направление подготовки «Государственное и муниципальное управление», теперь мне предстоит сдать вступительные испытания по математике, русскому языку и обществознанию, поэтому я усиленно готовлюсь и читаю специальную литературу.

В этом году на обучение на бюджетной основе в Оренбургский госуниверситет смогут поступить 2793 студента. Количество мест немного уменьшилось по сравнению с прошлым годом, но такое снижение происходит планомерно во всех вузах страны в связи с численностью потенциальных абитуриентов.

- Для бакалавров в этом году отведено 1763 бюджетных места, магистрантов — 872 и специалистов — 158, - рассказывает проректор по учебной работе ОГУ Светлана Панкова. - Стоит заметить, что выпускников бакалавриата с каждым годом становится все больше, поэтому в университете увеличено количество мест в магистратуре по сравнению с прошлым годом.
Также Светлана Валентиновна отметила, что для абитуриентов с недостаточно высокими баллами ЕГЭ есть возможность получить высшее образование, поступив на обучение на коммерческой основе.

- Стоимость коммерческого обучения, которую для всех вузов ежегодно устанавливает Министерство образования и науки РФ, по сравнению с прошлым годом возросла, - комментирует Светлана Панкова. – Но ОГУ - первый в регионе вуз, который вводит систему скидок для абитуриентов, набравших высокие баллы ЕГЭ – в сумме больше 180, недобравших 5-10 % до проходного балла для бюджетной основы и для всех льготных категорий поступающих, перечисленных в правилах приема университета. 
Еще одно новшество - впервые выделены бюджетные места на направление подготовки бакалавриата «Химическая технология».

- Выпускники данной специальности очень востребованы на рынке труда в нашем регионе, - рассказывает декан факультета прикладной биотехнологии и инженерии Владислав Коротков, - имеются запросы от таких предприятий, как «Газпром добыча Оренбург» и «Орскнефтеоргсинтез». На факультете есть схожее направление подготовки «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», где в основном готовят инженеров по ремонту и эксплуатации оборудования, но профессия не привлекает девушек, а «Химическая технология» будет более интересной для них.

Для удобства абитуриентов в центре зала приемной комиссии установлена информационная стойка, где они могут проконсультироваться по любым вопросам поступления со специалистом. Там же будущие студенты могут изучить буклеты всех подразделений вуза и решить, куда они хотят подать документы.

Приемная комиссия Оренбургского государственного университета располагается по адресу: пр. Победы, 13, 3-й учебный корпус ОГУ, спортивный зал. Время работы: с 9:00 до 16:00 по будним дням, с 9:00 до 13:00 в субботу, воскресенье — выходной.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий