Сайт ОГУ набрал 100 баллов в рейтинге прозрачности для абитуриентов

Летом 2010 года Общественная палата России и РИА «Новости» провели мониторинг прозрачности сайтов российских вузов для абитуриентов. Среди отличников рейтинга – сайт ОГУ www.osu.ru.

Доступность информации оценивалась  в баллах по 10 критериям. Среди них – своевременное обнародование официальных рейтинговых списков по всем конкурсам, наличие на сайте вуза проходных баллов прошлого года, ежедневное обновление рейтинговых списков и другие показатели.

В мониторинге принимал участие 501 вуз. Из них 60 дают отличную информацию для поступающих (95 - 115 баллов), 169 сайтов высших учебных заведений – хорошую (75 – 90 баллов) и  163 – удовлетворительную (55 – 70 баллов).

В группу 100-балльников вошли 22 вуза, среди которых Оренбургский госуниверситет,  МГУ им. М.В. Ломоносова и Московский госуниверситет экономики, статистики и информатики. Оренбургский госпедуниверситет лишь на 5 баллов отстает от ОГУ, аграрный университет набрал 85 баллов. Сайты ОрГМА и ОГИМ оценены в 55 баллов.

Максимальное число баллов – 115 – не набрал ни один вуз. Неначисленные баллы – это дополнительная информация, которая не влияет на шансы абитуриентов определить свои позиции в конкурсе. Например, претендует ли потенциальный студент на место в общежитии.

Комментарий

В.В. Быковский, проректор ОГУ по информатизации:

- В 2010 году сайт Оренбургского госуниверситета был значительно переработан. Изменения коснулись в первую очередь раздела, посвященного абитуриентам. И тем приятнее, что именно этот раздел оказался в числе отличников по результатам мониторинга. Хорошим оценкам способствовала работа таких подразделений ОГУ, как управление довузовского образования, управление по средствам массовой информации. Квалифицированная техническая поддержка выполнялась Центром информационных технологий вуза.

В раздел форума «Приемная комиссия» поступает множество благодарственных откликов. Желающие поступить в вуз и их родители пишут, что на нашем сайте они получают всю необходимую информацию. Вовремя размещенные ранжированные списки позволяют далеко живущим от Оренбурга абитуриентам  быть в курсе событий и не приезжать лишний раз в город. К тому же объем информации, размещаемой в Интернете, несопоставим с газетой, ТВ или радио. Конечно, быть в числе лучших образовательных сайтов приятно, но самое главное для нас – это то, что мы доступны, прозрачны и открыты для любой категории населения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий