К 100-летию со дня рождения героя-антифашиста, уроженца Оренбурга святого новомученика Александра Шмореля, в Мюнхене появился новый православный храм. Об этом сообщается сегодня в официальном Послании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей, завершившегося вчера в Германии. «Мы, архиереи Русской Православной Церкви Заграницей, собрались на Архиерейский Собор в богоспасаемом граде Мюнхене в дни попразднства Пятидесятницы, осеняемые присутствием чудотворной иконы Курско-Коренной Божией Матери. В нынешнем году мы со скорбью отмечаем столетие страшных кровавых событий 1917 года; одновременно нас наполняют и радостные переживания – 100-летие восстановления патриаршества и 10-летие восстановления единства Русской Церкви», – говорится в обращении.

«С благодарностью Богу мы отмечаем также столетие рождения в 1917-м году Новомученика Русской Церкви, который оправдал слово “кровь христиан-мучеников – семя веры”. Св. Александр Мюнхенский (Шморель) пролил свою кровь в Германии. К столетию рождения мученика Александра завершено строительство храма неподалеку от его могилы. Кафедральный собор освятил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви митрополитом Иларионом, всем ее епископатом, архиереями из России и Украины, архиереями других поместных Православных Церквей. В свете подвига российских Новомучеников, к которым причисляется и св. Александр, здесь обретается мост, соединяющий Восток с Западом». Полный текст Послания.

В сентябре прошлого года Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин также сообщал о том, что к 100-летию Александра Шмореля в Оренбуржье появится храм в его честь. В канун Дня Победы в пригороде Франкфурта-на-Майне Раунхайме уже появилась площадь, носящая имя оренбуржца, и местными властями был установлен памятный знак в честь Александра Шмореля.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий