В этом году стипендиями отмечены студентки Оренбургского государственного педагогического университета Анастасия Райс и Александра Кобылянская, а также учащиеся ОГУ Наталья Шевчук и Ирина Патраева. Как всегда вручение провели сопредседатель фонда «Белая роза» Вернер Рехман и член правления фонда бригадный генерал бундесвера в отставке Винфрид Фогель. С приветствием к участникам Дней немецкой культуры в Оренбурге обратился заместитель председателя правительства – вице-губернатор Оренбургской области Павел Самсонов, генеральный консул Германии в Екатеринбурге Штефан Кайль, Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин.

В рамках церемонии уже не первый год по предложению «Евразии» вручаются языковые сертификаты управления зарубежных школ Германии, подтверждающие сдачу оренбургскими школьниками соответствующих экзаменов. Из рук координатора проекта Уты Вулленбеккер сертификаты получат 25 учащихся из гимназий №1, 2 и школы №61 города Оренбурга.

В этом году на церемонию приглашены старшеклассники, студенты оренбургских вузов, воспитанники Президентского кадетского училища, слушатели Оренбургской духовной семинарии. Для них и немецких гостей будет показан новый документальный фильм «Противостояние «Белой розы» о земляке – оренбуржце Александре Шмореле. 14 сентября на заседании Градостроительного совета Оренбурга был принят за основу проект памятного знака в честь Святого Александра Мюнхенского (Шмореля), который планируется установить в сквере, носящем имя героя к его 100-летию в 2017 году. Поэтому после показа фильма в кинотеатре «Космос» фонд «Евразия» начнет сбор подписей в поддержку данного проекта.     

В 12.30 гостей Дней немецкой культуры, прибывших в Оренбург по приглашению фонда «Евразия», примет Глава Оренбурга Евгений Арапов.

В 15.00 вся делегация во главе с Генеральным консулом Германии побывает в мемориальном центре «Белая роза» на факультете иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета, где состоится общение с преподавателями немецкого языка.

Накануне прошли протокольные встречи генерального консула Германии Штефана Кайля с первым вице-губернатором Оренбургской области Сергеем Балыкиным и руководителем представительства МИД в Оренбурге Александром Кузнецовым, состоялось знакомство гостей Дней немецкой культуры с министром культуры и внешних связей Оренбургской области Евгенией Шевченко и Главой города Оренбурга Евгением Араповым. В здании Евангелическо-Лютеранской церкви на ул. Правды гости имели возможность неформально пообщаться с членами немецких национальных обществ, работниками музеев города, историками и краеведами, собравшимися по случаю презентации книги Ольги Бахаревой и Сергея Садовникова «Хроника рода Эверсманов».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также