Готовится к открытию «Великий шелковый путь»

Тема «великого шелкового пути» освещается в самых разных аспектах и всегда вызывает интерес. Выставка «Великий шелковый путь»  знакомит с творчеством участников многочисленных международных арт-симпозиумов современного искусства, проводимых Елабужским государственным музеем-заповедником при поддержке Министерства культуры России и Татарстана.

За 11 лет  в Елабуге прошло 18 арт-проектов, в которых приняли участие 570 художников из 20 стран мира. Более 1000 произведений передано в фонды музея-заповедника для организации передвижных выставок.

Впервые презентация выставки «Великий шелковый путь»  прошла 21 марта 2016 года в Российском культурном центре  в Пекине (Китай). Сегодня эту выставку Елабужский музей-заповедник представляет  оренбургскому зрителю. 
В творчестве художников из Китая, Индии, Турции, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, России  раскрывается целый калейдоскоп сюжетов, показывающих древний путь коммуникации и культурного общения, в который были вовлечены их этносы и страны. На выставке экспонируется 78 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства.

Выставку художественных произведений  дополняют экспонаты из фондов Оренбургского губернаторского музея: торговый инвентарь – весы  и безмен, гирьки и золотники; предметы торговли – самовары, вазы, лампы керосиновые, шелковые шали.  В истории и культуре Оренбургского края, расположенного на периферии Великого шелкового пути прослеживается влияние этого цивилизационного явления. Отголоски его можно найти и в сарматской культуре (V в. до н.э. –  I вв. н.э.) и в меновой торговле XVIII–XIX веков.  Поэтому не случайно в зале посетителей встречает сарматская «царица» (реконструкция)  из Филипповского некрополя.

Древние города, шумные базары, степные мадонны, акыны-сказители, путешественники и караваны верблюдов, нагруженные экзотическими товарами – все это в совокупности создает маршрут многоголосья, мелодию степи, доходящую до нас как мощное эхо далеких цивилизаций.

Открытие выставки 20 сентября  в 16.00 в галерее музея в мегамолле «Армада»

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий