«По великому шелковому пути» – под таким названием откроется на этой неделе VIII международная книжная выставка в Алма-Ате. На объединенном национальном стенде «Книги России» в выставочном центре «Атакент» Оренбуржье представляет Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева. Логично, что именно по инициативе Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» в Алма-Ате в рамках форума пройдут два мероприятия, которые расскажут об Оренбуржье и Оренбурге, претендующем на звание «столица Евразии».

Первый день работы международной книжной выставки откроется 9 апреля презентацией «Оренбург – первая столица Казахстана», где пойдет разговор о нашем крае сегодня и о 20-х годах прошлого столетия, когда Оренбург стал столицей только что образованной Киргизской (Казахской) Республики. Похожее мероприятие под названием «Четыре столицы Казахстана» «Евразия» проводила в августе прошлого года в Оренбурге вместе с Государственным архивом кинофотодокументов Республики Казахстан.

Во второй день делегация фонда «Евразия» и «Оренбургского книжного издательства» расскажет в Алма-Ате об истории знаменитого пуховязального промысла. «Оренбургский пуховый платок – слава и гордость России» – это не только книги, но и сам знаменитый бренд Оренбуржья – платки, паутинки, палантины: ручной работы мастерицы Римы Якуповой и производства фабрики оренбургских пуховых платков.

В дни работы выставки в южной столице Казахстана на стенде «Книги России», организованном Ассоциацией книгораспространителей независимых государств, Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева покажет богатую палитру книг и альбомов по искусству последних лет. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий