Студентам дали возможность пообщаться с потенциальными работодателями и даже устроиться на работу по специальности. Зачастую даже успешно закончивший обучение специалист не может реализовать свой потенциал. Очень часто молодые люди просто не знают куда пойти.

Образовательный проект «Молодые профессионалы страны» стартовал в России в сентябре 2016 года. Оренбургская область стала одним из первых пилотных регионов. Проект в регионе поддержал один из крупнейших вузов Оренбуржья.

«Новые вызовы, связанные с изменениями в глобальном мире, новые цели социально-экономического развития страны требуют системного обновления, новых задач и механизмов реализации молодежной политики. Одно из важных направлений молодежной политики является создание условий для эффективного трудоустройства молодежи. Проект способствует формированию эффективного механизма первого трудоустройства молодежи, выполняя задачи, с одной стороны, доведения молодых специалистов до уровня, требуемого в конкретной организации, а с другой - поиска нужных работодателю молодых работников и их подготовки к данному месту работы», - рассказывает руководитель проекта Марина Юлия.
От желающих познакомится с потенциальными работодателями и получить полезные коммуникативные навыки не было отбоя.

Куратор проекта от Оренбургской области делится своими впечатлениями: «Работать с участниками было одно удовольствие. Они были заинтересованы,  впитывали информацию, они учились, они участвовали в деловых играх и посещали предприятия. Проект дает уникальную возможность для студента начать применять свои знания в реальных условиях».
Во время участия в проекте студенты успели побеседовать с большим количеством экспертов, предпринимателей из различных сфер деятельности. Ребятам удалось пообщаться с потенциальными работодателями, узнать какие требования сегодня предъявляют к молодым специалистам. В этом году проект партнерами Проекта стали предприятия нефтегазовой отрасли, дорожного хозяйства и машиностроения, предприятия энергетического комплекса, биотехнологий и здравоохранения.

Некоторые студенты настолько поразили талантами экспертов, что уже получили места для стажировки в крупных фирмах с дальнейшим рассмотрением для трудоустройства.
В ходе обучения студенты подготовили проекты на различные темы от электроэнергетики до туризма и презентовали их экспертам и потенциальным работодателям.
Таким образом, уверены организаторы проекта, ребята получили еще одну возможность продемонстрировать свои сильные стороны и доказать, что они настоящие молодые профессионалы страны.

Сейчас ведется обсуждение о возможностях продолжения проекта в следующем году и его масштабировании в другие регионы России.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий